Возведение Четвертого транспортного кольца (ЧТК)

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Строительство Третьего транспортного кольца (ТТК) не оправдало всех возложенных на него надежд по разгрузке транспортных потоков в срединной части города. Возведение Четвертого транспортного кольца (ЧТК) в целях обеспечения разгрузки и ослабления напряженности транспортных потоков в окраинных зонах городской застройки также может не принести всех ожидаемых результатов. Опыт решения аналогичных транспортных проблем в целом ряде крупных столичных городов стран европейского запада показал, что чем больше дорог в городе строится, тем больше на них появляется автомобилей и через короткое время транспортная проблема проявляет себя еще сильнее. Очевидно, следует искать иные, более надежные и долговременные, способы решения такой актуальной для нашего города проблемы. Тем более, что зарубежного опыта в организации этой сферы городской жизни более чем предостаточно.
___Актуализированным Генеральным планом Москвы предполагается в перспективе, помимо реконструкции железнодорожных вокзалов и строительства новых станций метро, возведение крупных транспортно-пересадочных узлов в виде новых международных вокзалов-терминалов по трем направлениям («Запад» – в ММДЦ «Москва-Сити»; «Юг» – на площади Ильича; «Восток» – на Каланчевской площади). В перспективе предполагается также построить несколько новых автовокзалов вместо пока единственного у метро «Щелковская». Начавшееся строительство Четвертого транспортного кольца, а потом и дублеров ряда «вылетных», а также новых хордовых магистралей обещает в определенной мере снизить напряженность с движением автотранспорта в городе.
___К масштабному и запланированному возведению высоток «Нового Кольца Москвы» из 60-ти зданий, 20-ти супервысоток ММДЦ «Москва-Сити», а также строительству множества различных жилых объектов высотой более 100-150 метров (около 200 штук), помимо городских программ, обратились только в конце прошлого века. Многие из последних, самостийных объектов появились в столице не всегда на законных основаниях. А целый ряд таких высоток кардинально менял свою высоту и силуэтные очертания уже в процессе ведущегося строительства Честно признаем – градостроительные, архитектурные, конструктивные решения и внешний облик этих «доминант» далеко не всегда удачны.
___Современная высотная, «точечная» застройка в виде автономного и не всегда оправданного встраивания таких крупных объектов в существующую городскую ткань породила в центральной и срединной зонах Москвы проблемы, когда практически не учитываются: многократное возрастание плотности существующей застройки; разительное нарушение функциональных и планировочных взаимосвязей; явная перегрузка и так перегруженных транспортных коммуникаций и средств передвижения; разрушение-искажение сложившейся и сомасштабной человеку окружающей городской среды.
___Еще существующие великолепные панорамы и фрагменты исторической застройки центра и срединной части нашего древнего города, положительно воздействующие на общее восприятие образа столицы России москвичами и приезжими, теперь постепенно исчезают или уродуются не всегда лучшими «образцами» высотной московской архитектуры.
___Очень часто многоэтажные «вставки» и супервысотные «штыри» в привычных для москвичей местах справедливо раздражают окружающих своим обликом и откровенно хамски-контрастной посадкой на виду у всех. Таким манером были построены многие крупные объекты в центральной части города (Гостиница на «Красных холмах», «Триумф-палас» на Соколе) и на его окраинах («Алые паруса» на Авиационной улице, «Воробьевы горы» на Минской улице и др.). Архитектура таких «ярких» произведений высотной архитектуры московской современности, мягко говоря, весьма сомнительна из-за своей активной нарочитости обязательно ошеломить и поразить всех окружающих огромным масштабом габаритов и эпатажностью форм этих сооружений.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *