Возникновение письменности и развитие мышления

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Возникновение письменности и развитие мышления человечества неразрывно связаны друг с другом.
___Ученые считают, что письменность появилась 5500 лет до н.э. Появление письменности – величайший из культурных переворотов, бывших в истории человечества. Письменность, конечно, не техническое изобретение, но запись информации без технических средств невозможна.
___Самое раннее примитивное пиктографическое письмо (от пикто -рисунок и граф – изображение) зародилось, как полагают некоторые специалисты, еще в мезолите. На мезолитических стоянках находят гальки с нанесенными на поверхность краской или выгравированными на ней изображениями разнообразных символических фигурок. В неолите на керамику стали наносить сложные рисунки – орнамент, в линиях и условных знаках которого, возможно, заключен некий смысл. Так начало формироваться фразеологическое письмо, передававшее сообщения, практически не расчлененные на слова. Древнейшие условные знаки и письмо картинками – пиктографию – не все ученые даже считают письмом. Первые системы письменности, использовавшие знаки для закрепления и передачи информации на материальных носителях в виде слов или понятий, возникли на Востоке (переднеазиатская, протоиндийская, древнеегипетская, критская, китайская и др. системы письма).
___Первые из дошедших до нас письменные памятники относятся к V – IV тысячелетиям до н.э. Они обнаружены археологами среди развалин шумерского города Урука. Первые в истории человечества «книги», даже немалые их собрания – библиотеки – были обнаружены археологами также при раскопках холмов, скрывавших руины шумерских поселений и городов. Создатели древнейшей на Земле письменности писали не на привычной нам бумаге, а на табличках из сырой глины. Рисовать на них было трудно и поэтому пиктограммы выдавливались треугольными в сечении палочками из прямых и острых углов, похожие на клинья. Постепенно письмена-картинки и символы теряли изобразительность и превратились в комбинации клинописных черточек – знаки. Отсюда и пошло название шумерской письменности: клинопись -изобретенная во второй половине IV – III тысячелетий до н. э. в Месопотамии первая система письменности и записи текстов на глиняных табличках. Обнаружены десятки тысяч глиняных табличек, написанных шумерами. Самые древние клинописные глиняные таблички донесли до нашего времени записи о хозяйственных делах и расходах: количестве хранимых и выдаваемых со склада продуктов, пожертвований в храмы и т. д. По ним можно шаг за шагом проследить весь ход хозяйственной деятельности в Шумере. Жрецы и государственные чиновники Шумера понимали важность сбережения архивов. С годами в храмах и царских дворцах накопились огромные собрания глиняных таблиц с клинописными текстами. Язык, на котором говорили их авторы, давно мертв. Но ученым удалось расшифровать клинопись, и теперь по этим записям изучается жизнь древних шумеров, какой она была тысячи лет назад. Ученые не сомневаются в том, что сотни тысяч таких текстов еще лежат под землей, ожидая будущих археологов. ([43], с.60)
___Особый интерес историков вызывают записанные клинописью древнейшие легенды и мифы. Среди них ученые обнаружили отрывки сказания о великом герое Древнего Шумера – Гильгамеше. Эти тексты интересны тем, что в них есть древнейшие из дошедших до нас сведения о так называемом Всемирном потопе. До обнаружения текстов о Гильгамеше считалось, что описанная в Библии история Всемирного потопа и чудесного спасения Ноя в построенном им ковчеге – древнейшая. Теперь мы знаем, что первоисточником библейского текста были более древние шумерские сказания. В них отражены легендарные сведения об огромном наводнении, природной катастрофе, действительно случившейся еще в доисторические, т.е. в дописьменные времена. В одном из литературных текстов описывается спор мотыги и плуга – двух древних технических сельскохозяйственных орудий. Из него историки техники узнали немало любопытных подробностей об организации и технологии сельскохозяйственных работ, проводившихся четыре тысячи лет назад.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *