Выявление операций со связанными сторонами

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора: 
___Выявление операций со связанными сторонами имеет свои жёстко регламентированные требования. Аудиторской организации следует проверить информацию, предоставленную руководством экономического субъекта, касающуюся наличия организаций, которые могут быть отнесены к связанным сторонам. Для получения этих сведений аудиторская организация может направить руководству экономического субъекта письменный запрос. В ходе общения с представителями экономического субъекта аудитору целесообразно руководствоваться требованиями Правил (Стандартов) аудиторской деятельности: «Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта» и «Общение с руководством экономического субъекта».
___Аудитор вправе считать информацию, предоставленную руководством экономического субъекта о связанных сторонах, правдивой, а документацию – подлинной в тех случаях, когда отсутствуют признаки обратного. Вместе с тем, руководствуясь профессиональным скептицизмом, аудитору следует учитывать вероятность наличия у проверяемого экономического субъекта других связанных сторон, в том числе таких, которые могут существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности этого экономического субъекта.
___Для проверки полноты информации, касающейся перечня связанных сторон, аудиторская организация может предпринимать следующие действия.
—1.) Сверить перечень связанных сторон экономического субъекта для аудита данного отчетного периода со списком связанных сторон, обнаруженных и зафиксированных в рабочей документации аудита предшествующего отчетного периода (в случае если аудитор работает с данным экономическим субъектом не первый год).
—2.) Изучить надежность внутренних процедур и средств контроля экономического субъекта, направленных на выявление финансово-хозяйственных операций со связанными сторонами.
—3.) Навести справки об участии директоров и других должностных лиц проверяемого экономического субъекта в делах других организаций.
—4.) Изучить списки акционеров данного экономического субъекта.
—5.) Проверить с точки зрения получения необходимой информации протоколы собраний акционеров экономического субъекта, заседаний его руководящего органа и другие аналогичные документы.
___В ходе аудита аудитору следует обращать особое внимание на финансово-хозяйственные операции, в отношении которых могут возникнуть подозрения, что экономический субъект совершает их с ранее не выявленными связанными сторонами. Примерами могут являться:
—1.) операции со значительно отличающимися от прочих условиями сделок, такими как нехарактерные для обычной деятельности данного экономического субъекта расценки, процентные ставки, виды обеспечения, рассрочки платежей;
—2.) операции, противоречащие логике деятельности экономического субъекта;
—3.) операции, сущность которых противоречит их форме;
—4.) операции, осуществленные необычным образом;
—5.) неоправданно высокая доля операций с определенными покупателями или поставщиками в ущерб прочим;
—6.) предоставление или получение экономическим субъектом бесплатных или убыточных услуг;
—7.) совершение операций с фирмами, зарегистрированными в географических зонах льготного налогообложения.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *