в результате развития биотехнологий

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___По прогнозам экспертов, в результате развития биотехнологий станет возможным:
___1. Выращивание искусственных органов;
___2. Создание кибернетических органов;
___3. Завершение расшифровки генома;
___4. Борьба со старением.
___Но не только компьютерные технологии оказывают большое влияние на развитие биотехнологий. Имеет место и обратный процесс, к примеру, в разработке так называемых ДНК-компьютеров, которые обладают высоким параллелизмом и могут решать ряд задач не менее эффективно, чем традиционные электронные компьютеры. Кроме того, ДНК-компьютеры могут быть использованы в качестве интерфейсов на стыке между электронными и биологическими устройствами.
___Взаимодействие между компьютерными и когнитивными технологиями является, в перспективе, возможно, наиболее важной «точкой научно-технологического роста». Так, информационные технологии сделали возможным существенно более качественное, чем раньше, изучение мозга. Во-вторых, развитие компьютеров делает возможным симуляцию мозга (по оценкам экспертов, к 2030-2040 годам). По мнению специалистов, когда проводится проверка сотрудников на полиграфе, ещё до этого будут созданы и станут широко распространены технологии виртуальной реальности, то есть точной симуляции физического мира и кроме того, будет создан сильный искусственный интеллект, что станет одним из двух главных технологических достижений 21 века. Обратное влияние информационных технологий на когнитивную область не ограничивается использованием компьютеров в изучении мозга. ИКТ также (уже сейчас) используются для усиления человеческого интеллекта.
___А наиболее далеко отстоят друг от друга нанотехнологии и когнитивная наука, поскольку возможности для взаимодействия между ними ограничены. Нанотехнологии и когнитивная наука являются наиболее поздно развившимися областями, и поэтому их развитие и взаимодействие во многом лежит в будущем. Из проглядываемых перспектив, прежде всего, следует выделить использование наноинструментов для анализа мозга и его компьютерного моделирования.
___Касаемо NBIC конвергенции можно даже говорить об ожидаемом частичном слиянии данных областей в единую научно-технологическую область знания.
___NBIC-конвергенция как раз таки и означает ускорение научно- технического прогресса за счёт взаимного влияния друг на друга нанотехнологий, биотехнологий, информационных и когнитивных технологий. В приложении 14 помещена карта пересечения новейших технологий (взаимопроникновение NBIC-технологий) в рамках NBIC-конвергенции. Стоит отметить определенное сходство концепции NBIC-конверегенции с теорией Рифкина – и там и там в основе лежит сочетание развития и взаимовлияние ряда областей: только в NBIC – это информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии и когнитивная наука, а у Рифкина – это энергетические и информационно- коммуникационные технологии. Последние, кстати сказать присутствуют в обеих концепциях, что делает их еще более соотносимыми.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *