Гель-лак

___Главный дизайнер нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Гель-лак заработал огромную популярность у любителей маникюра по всему миру благодаря своим отличным эксплуатационным качествам. А простота его нанесения во многом поспособствовала тому, что теперь не только достаточно обеспеченные посетители маникюрных салонов могут позволить себе гель, но и все те, кто просто умеет красить ногти в домашних условиях самостоятельно. Гель-лак — покрытие для ногтей, совмещающее свойства маникюрных лаков и гелей. Название «гель-лак» отображает идею совмещения свойств двух декоративных средств для дизайна ногтей: маникюрного лака и моделирующего геля. В быту гель-лак часто называют «шеллаком», «шелаком» или даже «шилаком» по созвучию с первым гибридным покрытием для ногтей Shellac CND появившимся в России. Несмотря на то что компания CND последовательно отделяет свой продукт от гель-лаков, позиционируя cnd shellac masquerade как абсолютно уникальный состав для декоративного маникюра, в разговорной речи шеллак и гель-лак употребляются как полноправные синонимы.
___Эту технологию придумали очень рациональные женщины. Те, кто не хочет отказываться от красивых ногтей, но не может тратить время на частые визиты в маникюрный салон. Вот такие динамичные и изобретательные американки первыми научились покрывать ногти гель-лаком, а вслед за ними это удовольствие «распробовал» весь мир. Но действительно ли это удовольствие? Так ли просто покрывать ногти гель-лаком и не знать забот? Учитывая, что далеко не все талантливые девушки владеют мастерством маникюра, гель-лак уже не кажется простым в использовании. И перед его нанесением желательно узнать, как покрывают ногти гель-лаком. Возможно, это покажется вам настолько простой задачей, что впредь вы будете наносить гель-лак самостоятельно. Или наоборот, испытаете глубокое уважение к своей маникюрше. На сегодняшний день гель-лак это:
—1.) Мягкий гель, который наносится поверх ногтевой пластины, но не может использоваться для наращивания ногтей.
—2.) Гель-лак не твердеет на воздухе, как лаки для ногтей, но моментально застывает под действием ультрафиолетовых лучей.
—3.) Гель-лак держится на ногтях около 2 недель, не скалывается, не отслаивается, не повреждается механически.
—4.) Гель-лак выглядит красивее, чем обычное лаковое покрытие: ярче блестит, имеет более насыщенную пигментацию.
—5.) Гель лак на ногтях создает дополнительную защиту и уплотняет, делает слабую ногтевую пластину крепче и эластичнее.
___На фоне таких достоинств к недостаткам гель-лака обычно относятся снисходительно. Но игнорировать их не в коем случае нельзя, если вы не хотите впоследствии теряться в догадках, как обращаться с собственными руками, или вовсе разочароваться в стойком покрытии. Главным препятствием, мешающим покрывать ногти гель-лаком, можно считать невозможность сделать то без ультрафиолетовой лампы. УФ-лампа, как и сами гель-лаки в небольших флаконах, стоят недешево, поэтому приобретают их только мастера маникюра или те женщины, которые страстно увлечены заботой о своих ногтях. Поэтому, если вы пока не решили для себя, насколько часто будете прибегать к этой технологии, советуем покрыть ногти гель-лаком в салоне и своими глазами увидеть этот процесс.
___Чтобы выполнить маникюр гель-лаком в домашних условиях, требуются следующие материалы: Уф лампа – специальное приспособление, которое необходимо для того, чтобы гель-лак просох. Мощность лампы должна быть 36 Вт, лампы с меньшей мощностью не высушивают материал полностью. Шлифовщик. Одной из обязательных процедур является шлифовка поверхности ногтевой пластины. Можно использвать либо фрезер, либо специальные шлифовальные пилочки, с абразивом 240 грит, пилки с меньшим абразивом могут повредить её. Средство для обезжиривания ногтей. Есть специальные жидкости, есть возможность использования обычной жидкости для снятия лака. Основа под гель-лак (базовое покрытие). Это покрытие способствует сцепление пластины с материалом. Гель-лак любого цвета. Топовое покрытие – закрепитель, который придаёт ногтю глянцевый блеск. Жидкость для снятия липкого слоя. Ватные диски.
___Все вышеперечисленные материалы являются стандартными и помогут научиться делать маникюр гель-лаком новичкам. Со временем, каждый мастер подбирает те материалы, с которыми ему работать удобнее. Например, кто-то предпочитает топ покрытия с остаточным слоем, кто-то без него. Некоторые предпочитают убирать липкий слой особым средством, а некоторые спиртом и т.п.
___Некачественная подготовка ногтей или неправильное нанесение геля-лака могут отразиться на носибельности покрытия и, соответственно, сказаться на качестве услуги и репутации средства и даже самого мастера. Поэтому важно знать основные принципы работы с гелями-лаками:
—1.) Чтобы не произошло отслоек покрытия, ногти должны быть тщательно подготовлены – необходимо провести любой гигиенический маникюр. Если маникюр проводится с мацерацией, необходимо тщательно очистить ногти с помощью дегидратантов для ногтей.
—2.) Для стойкости покрытия и оптимального сцепления с базовым гелем не менее важно удалить жирный слой с поверхности ногтей. Если этот этап пропустить, гель-лак будет скалываться. Для снятия жирного слоя используем мягкий бафф с очень высокой абразивностью. Очень важно не надавливать на баф – наша задача не снять верхний кератиновый слой, а только удалить потожировые выделения. Не касайтесь пальцами обработанных ногтей.
—3.) Наносим праймер. Современные праймеры не содержат щелочи, что обеспечивает наименьшую дегидратацию натурального ногтя. Во избежание отслоек не забываем обрабатывать праймером торец ногтей.
—4.) Нанесение базового геля – обязательный этап. Базовый гель не только обеспечивает сверхпрочное сцепление покрытия цветного лакового геля с ногтем, но и защищает ногтевую пластину от проникновения в нее красящих пигментов.
—5.) При работе с лаками-гелями очень важно все гелевые продукты наносить тонко сверху вниз длинными движениями – для идеально ровной поверхности. Особенно тонко должен быть нанесен базовый гель. Набираем его на кисть очень экономно и наносим как бы втирая в ногтевую пластину. Необходимо прокрасить всю поверхность ногтя и торец для того, чтобы избежать приподнятия покрытия в дальнейшем. При небрежном прокрашивании торца ногтя получатся зазубрины, которые приводят к скалыванию покрытия. Полимеризуем базовый гель 10 сек. в LED-лампе или 2 мин. в УФ-лампе.
—6.) Прежде чем нанести цветной гель-лак, нужно пройтись сухой кистью по дисперсионному слою, чтобы цветной гель не собирался и не растекался к боковым валикам и торцу ногтя. Обязательно проходим кистью по торцу.
—7.) Нанесение цветных гелей-лаков имеет свои особенности. Если используем яркие цвета – наносим не менее двух слоев. Работая с темным цветом первый слой обычно неравномерно прокрашивается. Бояться этого не нужно и не следует использовать большое количество геля-лака. Следующий слой все выровняет и перекроет. Работая с темными тонами, лучше сделать 3, но тонких ровных слоя, чем 2 плотных, которые пойдут волнами. Не забывайте прокрашивать торец ногтя. Полимеризуем цветной гель-лак в УФ-лампе 2 мин, в LED-лампе – 30 сек. При создании френча время полимеризации сокращается: 20 сек. в LED-лампе или 1,5 мин. в УФ-лампе, чтобы избежать пожелтения покрытия. Прорисовывая линию улыбки при френче, можно нанести второй слой белого геля-лака, если первый получился недостаточно белым (первый слой улыбки предварительно заполимеризовать).
—8.) Верхний закрепляющий гель-лак наносим чуть толще, чем слой цветного покрытия, также прокрашиваем торец ногтя. Нужно помнить, что он должен быть хорошо заполимеризован – 30 сек. в LED-лампе, в УФ-лампе – 2 мин. Недостаточное просушивание закрепляющего средства ведет к тому, что при снятии липкого слоя блеск теряется. Прежде чем приступить к нанесению верхнего покрытия, приподнимите рабочую лампу над столом как можно выше, чтобы избежать кристаллизации средства на кисти. Удалите дисперсионный (липкий) слой специальным средством, не содержащим ацетона. Это придаст покрытию красивый стойкий глянцевый блеск. 
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *