Гипотеза о блочном строении кристаллов

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Гипотеза о блочном строении реальных кристаллов была предложена на основании рентгеновских данных еще до появления теории дислокаций и электронной микроскопии. Согласно этой гипотезе реальные монокристаллы, в том числе зерна в поликристаллах, состоят из более мелких субзерен и блоков, которые повернуты относительно друг друга на небольшой угол. Вследствие такого разворота совокупность блоков рассеивает рентгеновские лучи некогерентно, т. е. независимо друг от друга. Однако каждый блок рассеивает рентгеновские лучи когерентно и поэтому их назвали областями когерентного рассеяния. 
___Благодаря электронной микроскопии тонких фольг на просвет было установлено, что внутри кристаллов мартенсита имеются дислокации, которые также приводят к небольшой разориентировке соседних областей. Поэтому первоначальная модель блока несколько видоизменилась, и под блоком в настоящее время подразумевают свободный от дислокаций участок кристалла, ограниченный дислокациями. 
___Наиболее часто размеры блоков и напряжения определяются рентгеновским методом по ширине и профилю дифракционных линий. По данным многочисленных авторов, размер блоков мартенсита закаленной стали. Аналогичные результаты были получены при определении размера блоков в мартенсите безуглеродистого железа. Поэтому был сделан вывод, что величина блоков практически не зависит от концентрации углерода в стали. Было предпринято специальное исследование влияния размера закаливаемых образцов на определённую величину. Оказалось, что размер блоков в массивных образцах, опилках и в электролитически выделенном мартенсите одинаковый. Для определения величины блоков были также выполнены электронно микроскопические исследования на просвет тонких пленок закаленных сталей. По этим данным размер блоков в мартенсите составляет около 100 А. 
___В массивном образце закаленной стали благодаря направленному сдвигу и увеличению объема при образовании кристаллов мартенсита происходит их упругая деформация в результате изгиба, растяжения и сжатия. Это приводит к появлению искажений кристаллической решетки в микрообластях. Величина характеризует напряжения в кристаллической решетке и она связана с шириной дифракционных линий следующим образом. С помощью этой формулы были определены микронапряжения в мартенсите в зависимости от концентрации легирующих элементов и других факторов. 
___Оказалось, что в закаленной стали с 0,01% С величина упругой деформации в несколько раз больше, чем в холоднодеформированном железе и с повышением концентрации углерода она возрастает. Эти результаты были получены на массивных образцах закаленной стали. Однако если отдельные мартенситные кристаллы изолировать друг от друга и от аустенита, который его окружает, то исчезают внешние силы, обусловливающие упругую деформацию мартенсита. В результате этого исчезает размытость линий, которая появилась в результате деформации. Например, для высокоуглеродистой стали ширина линии. сплошного куска закаленной стали превышает 100 млрад, в электролитически выделенных кристаллах мартенсита она значительно меньше, примерно 20…25 млрад. 
___Еще в начале 30-х годов ХХ века, Г. Вассерман и 3. Нишияма заметили значительное расширение аустенитных пятен на рентгенограммах после обратного превращения в монокристаллах сплава. Этот эффект они объяснили появлением искажений кристаллической решетки аустенита при превращении. На протяжение 20 лет этому явлению не придавали особого значения и лишь в 50-е годы оно привлекло внимание исследователей в связи с тем, что после обратного мартенситного превращения существенно изменяются механические свойства аустенитных сплавов.
___ 
________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *