Двойники дислокаций в мартенсите

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___В первичных двойниках некоторых железоникелевых сплавов наблюдали вторичные двойники, причем элементы двойникования их такие же, как и у первичных двойников. Сначала считали, что это двойники деформации, которые возникают в результате воздействия окружающего аустенита на первичный двойник. Однако потом было установлено, что двойное двойникование имеет место не только в массивном образце, но также и в тонких фольгах, в которых упругие напряжения превращения практически отсутствуют. Поэтому было сделано предположение, что двойное двойникование может быть составной частью механизма перестройки решетки при превращении. 
___До сих пор мы говорили о двойниках в мартенсите, которые видны в электронном микроскопе. Между тем при рентгеновском исследовании взаимной ориентировки мартенсита о двойниках не упоминают. Согласно электронно-микроскопическим данным в высокоуглеродистых сталях почти все кристаллы мартенсита имеют двойники, которые должны бы давать свою дифракционную картину на ренгтенограммах монокристаллов. Однако рентгенографически наблюдаются только отражения, соответствующие 24 вариантам ориентировки. В связи с этим в работе был проведен подробный кристаллографический анализ возможных двойников по всем плоскостям и построены для них соответствующие полюсы для ориентировок. Было показано, что наблюдаемые с помощью электронного микроскопа двойники в мартенсите представляют собой различные варианты ориентировки, которые можно определить рентгенографическим анализом. В этой же работе было установлено, что каждому из 24 вариантов ориентировки соответствует только один вариант среди 23 остальных, который является его двойником. Поэтому все 24 варианта ориентировки можно разбить на 12 пар двойников. 
___Из приведенного анализа следует важный вывод о том, что из 12 плоскостей только одна может быть двойниковой, для которой третий индекс. Этот вывод согласуется с данными электронно-микроскопического изучения высоко-углеродистых сталей, согласно которым плоскость двойникования. Критерий выбора плоскости двойникования не зависит от степени тетрагональности мартенсита. Он справедлив для всех сталей, в которых реализуется ориентировка. Следует отметить, что совпадение кристаллографических характеристик двойников, полученных рентгеновским и электронно-микроскопическим методами наблюдается только для сталей с ориентировкой. Для других ориентировок, например для такого соответствия нет. Если для двух последних произвести двойникование по плоскостям, то в этом случае полюсы двойниковых ориентаций не совпадают с полюсами ориентировки. Поэтому на рентгенограммах они должны давать дополнительные рефлексы, чего на опыте не наблюдается. 
___Поверхностный рельеф является одним из основных признаков мартенситного превращения в стали. Он возникает при закалке стали на гладкой поверхности образца в виде игл или выступов и впадин с плоскими гранями. Появление поверхностного рельефа обусловлено однородным сдвигом вследствие кооперативного и закономерного смещения атомов при перестройке решетки аустенита в решетку мартенсита. Об этом свидетельствует следующее. Если до превращения поверхность аустенитного образца была плоской, то после превращения она становится наклонной к поверхности шлифа. Нам приведена схема поверхностного рельефа по Гренингеру – Трояно, возникающего на поверхности образца при образовании кристалла а-мартенсита (заштрихованная пластина). Стрелками показано смещение атомов при сдвиге. Пунктирная линия соответствует поверхности до превращения. 
___Прямые риски, проведенные на ровной поверхности образца до превращения, не остаются прямыми после превращения, их направление при переходе от аустенита к мартенситу изменяется. По изменению направления этих рисок можно определить величину сдвига. А. Гренингер и А. Трояно впервые провели металлографический анализ поверхностного рельефа на монокристаллах никелевой стали, содержащей 0,80% С и 22% Ni. По смещению рисок, заранее нанесенных на поверхности аустенитного образца, они определили величину и направление микроскопического сдвига. По их данным деформация решетки мартенситного кристалла близка по величине сдвигу по габитусной плоскости.. Величина этого сдвига 10,75 ± 2°. Нам показана схема наблюдаемых смещений при образовании мартенситной пластины. Выступы и впадины на поверхности шлифа (отмечены стрелками) появляются в результате однородного сдвига. Величина макроскопических смещений, образующих впадины и выступы, пропорциональна расстоянию от плоскости мидриба. Границами раздела мартенситного кристалла и аустенита являются габитусные плоскости. 
___При исследовании других сталей наблюдается более сложная картина. Так, Е. Маклин и М. Коэн получили в железоникелевом сплаве, содержащем 30% Ni, величину сдвига примерно 10° в направлении, которое не лежит в габитусной плоскости. Аналогичный результат был получен Дж. Боуэлсом для стали с 1,35% С. Для объяснения своих данных он предположил, что направление макроскопического сдвига совпадает с направлением двойникования в аустените. Таким образом, в результате экспериментального изучения рельефа фазы пришли к выводу, что образование мартенситных кристаллов можно представить как однородную деформацию с инвариантной плоскостью. На этом выводе основываются современные феноменологические теории мартенситного превращения.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *