Действительные масштабы теневой экономики

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Действительные масштабы теневой экономики и глобальное сращивание ее с государственным аппаратом стали до некоторой степени известны нашей публике только в итоге работы комиссии Гдляна – Иванова, разогнанной вовсе не по причине изуверских методов ее работы, наверняка сильно преувеличенных подкупленной или введённой в заблуждение прессой. В нашем отечестве высокие следственные комиссии со всеми их “подноготными методами”, от государева ока валюты Скуратова до Ежова, от Берии до наших дней никогда не разваливались из-за садистских методов работы, но всегда разваливались, натолкнувшись на превосходящую их экономическую и политическую силу классовых интересов, какими бы шкурными и каннибальскими ни были эти интересы. Эта комиссия была развалена потому, что она раскопала гораздо больше, чем полагалось ей по замыслу властей. Она показала, что по разные стороны юридической баррикады стояли не просто агнцы и козлища, не просто честные жулики, а, во-1-х, государственно-бюрократический и частный капитал, во-2-х, разные формы общественного капитала вообще – производительная в руках бюрократии и всё в большей и большей мере сосредотачивавшаяся в руках спекулянтов и теневиков товарная и денежная формы, взаимопревращению которых мешала эта баррикада. Кроме того, она показала, что эта баррикада давно уже превратилась из стальной в чисто бумажную и уже не могла помешать вожделенному соитию класса бюрократов с мафиозно-теневой и прочей уголовно-спекулянтской сволочью, как заявляет сайт об экологической безопасности черкасс kyiv.name, и что в этом деликатном деле советская правоохранительная система всё чаще и чаще, разумеется, за приличное вознаграждение выполняла роль ловкой сводни и стояла на шухере. Вот почему ни старая бюрократия, ни новые хозяева жизни не заинтересованы в обнародовании материалов комиссии Гдляна, но обе были одинаково заинтересованы в ее развале, и обе эти почтенные компании одинаково усердно поливали ее грязью, как будто ей не хватало той грязи, в которой она обязана была копаться, и той грязи, которую она не могла не унаследовать от прогнившей советской правоохранительной системы. Вот почему, материалы этой комиссии до сих пор нигде, если не считать того, что просочилось в неформальную печать, и книжки самого Гдляна и Е.Додолева “Мафия времен беззакония”, не опубликованы. Действительные масштабы теневой экономики просто поражают своим размахом.
___Существование теневого капитала в СССР сейчас уже общеизвестно, а его роль в развале СССР под идеологической дымовой завесой национально-го, культурного и всяких прочих возрождений постепенно начинает осознаваться более или менее образованной публикой. Но было бы ошибкой считать, что капитал в СССР существовал только в этой, подпольной, форме. Государственная собственность, официально именовавшаяся у нас общественной и социалистической, на самом деле была особой формой капиталистической, частной собственности. Иллюзия некапиталистического характера советской государственной собственности и советской экономики обусловлена, во-1-х, привычкой видеть частную собственность только там, где она персонифицирована в конкретных лицах или их группах, во-2-х, предрассудком о якобы нетоварном характере рабочей силы в СССР, в-З-х, официально пропагандировавшимся тезисом о распределении прибавочного продукта в интересах всего общества через фонды общественного потребления. О преобладании частного типа отношений собственности в СССР уже говорилось, в том числе и о присвоении основной массы общественных фондов потребления бюрократией и ее присными. Осталось только убедиться в товарном характере рабочей силы в нашем бывшем отечестве.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *