Диалектическое единство и противоречие

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Диалектическое единство и противоречие внутри правосознания заключено в лежащей в его основе многогранности самого права. Ярким примером современности служит то, что через 209 лет после смерти великого немецкого философа Иммануила Канта его творчество и живущее в массах научное наследие каузально (от лат. causa – причина, основание) вызывают общественные волнения из-за споров порой ценой в человеческое здоровье или жизнь. Так, по сообщениям ряда российских средств массовой информации осенью 2013 года житель г. Ростов-на-Дону из-за спора о творчестве и заслугах Иммануила Канта не нашёл иного аргумента в споре и дважды выстрелил в голову оппоненту из травматического пистолета, чем обеспечил себе 15-летний срок для последующих внутренних размышлений и когнитивного (от лат. cognitio – знания) изыскания дополнительных теоретических доводов в состоявшемся диспуте.
___Получается, что в конкретных жизненных обстоятельствах индивид, обладая свободой, реализовал её таким образом, что злоупотребив своим правом применить оружие в противовес праву на жизнь и здоровье, принадлежащему потерпевшему и окружающим лицам, поступил безнравственно. В данном случае сознание вступило в диссонанс с правом. Кант называл подобное явление willkur (в пер. с нем. – произвол, самоуправство, беззаконие, бесправие) или это просто «свободное поведение (всех без исключения живых существ), независимость воли…». Вместе с тем, «практическая свобода имеет чувственную природу, но у человека она отличается от поведения животных тем, что не подчинена инстинктам, ибо человек сам внутренне, разумно определяет свои действия».
___В своём фундаментальном труде, ставшем поворотной точкой в истории мировой научной и философской мысли, – в «Критике чистого разума» (1781) Кант говорит: «.человеку присуща способность самопроизвольно определять себя независимо от принуждения со стороны чувственных побуждений». Кроме того, согласно Канту, «как существо, обладающее разумом и способностью выбора, человек действует по логике свободы, совершает одни поступки и избегает других, несёт полную ответственность за историю собственной жизни. И чем больше человек знает, тем богаче у него выбор и тем выше ответственность человека как нравственного существа».
___Примечательно, что и британская пресса не обделила вниманием приведённый выше инцидент, продемонстрировав отсутствие равнодушия со стороны мировой (иностранной) общественности к происходящим в настоящее время в России непростым и тернистым поискам решения проблем, связанных с философией и с философами в рамках современного правового поля. В этом, собственно, и состоялось проявление международного общественного правосознания. Освещая этическую сторону события в публикации отмечалось, что насильственный характер аргумента со стороны стрелявшего вряд ли порадовал бы самого автора «Основ метафизики нравственности», широко почитаемого за труды по вопросам этики.
___Диалектическое единство и противоречие сегодня можно сравнить с бетонированием, когда необходимо арендовать качественный бетононасос анапа и пригород. Следует отметить, что поскольку правосознание является особым фактором формирования рациональной правовой системы общества, следовательно, без него невозможно построение рациональной правовой системы международного сообщества с обеспечением необходимого баланса интересов. Таким образом, диалектика правосознания проявляется в сложности его формирования, противоречивой разнородности комплекса условий и обстоятельств его развития, которые на протяжении человеческой жизни носят в известной степени стихийный характер.
___Рассмотрение правосознания как комплексного явления, во всём многообразии его связей, взаимодействия противоположных сил, тенденций, внутренней противоречивости, в процессе его изменения, исследования вариаций его деформации и развития позволит сформировать определённую фундаментальную базу для стабилизации социально экономической, социально-политической и социально-правовой ситуации в современном динамично развивающемся мире.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *