Дискурс обозначает ситуацию

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Дискурс обозначает ситуацию, в которой совершается эксплицитное признание взаимных интересов взаимодействующих партнеров. Не требуется «угадывать» эти интересы: они заявляются в «открытом виде» и взаимно учитываются в ходе достижения консенсуса. Вместе с тем в основе моральных решений лежит не консенсус относительно взаимной выгоды отдельных участников, а консенсус в рамках всего универсума воль. Говоря о «круге заинтересованных», дискурсивный принцип не включает в понятие агентов консенсуса тех, кто не может или не хочет принять в нем участие, что лишало бы понятие консенсуса смысла, но только тех, кого он касается, кто мог бы и хотел принять в нем участие, хотя не имеет для этого физической возможности (например, в случае нерожденных детей). Именно этого нет в кантовском представлении о «всеобщем законе», который предполагает иную инстанцию легитимации нормы, чем соглашение самих людей. Следствием такого подхода становится полное отсутствие взаимной ответственности людей за принятые решения в кантовской этике. Дискурс предполагает совместное решение и совместную ответственность за его последствия. Дискурсивная этика является «этикой ответственности» – термин, введенный в философский оборот любимым философом Апеля Г. Йонасом. Апель подчеркивает: «Дискурсивная этика является не специальной этикой аргументативных дискурсов, но этикой солидарной ответственности всех, способных к аргументации, за все поддающиеся дискурсу проблемы жизненного мира».
___Этический принцип, провозглашаемый Апелем, настолько безусловен и неоспорим, что философ выдвигает беспрецендентную задачу «окончательного обоснования этических норм». Хабермас неодобрительно относился к этой затее, поскольку считал, что Апель превышает возможности дискурсивной этики. Он пытается обосновать «супернорму», которая «превращает в долг вынесение моральных суждений вообще, ведение моральных дискурсов вообще.
___Нерожденные дети не могут рассматриваться как разумные индивиды и потому не могут участвовать в этом качестве в дискурсах о своей судьбе (например, в связи с проблемой разрешения/запрещения абортов). Однако как потенциально полноценные личности, отстаивающие интересы своего выживания, они имеют право на представительство в этих дискурсах.
___А действие вообще, справедливость вообще». Эта супернорма, во-первых, «избыточна», поскольку не вносит в обязующие требования конкретных норм ничего нового, а во-вторых, «бессмысленна», так как стремится философски обосновать то, что «принудить к исполнению посредством аргументов нельзя».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *