Дислокации в закаленном мартенсите

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Дислокации в закаленном мартенсите обнаруживаются при электронно микроскопическом исследовании на просвет тонких фольг. Их плотность в кристаллах мартенсита настолько большая, что во многих случаях они дают сплошной, темный контраст, в котором невозможно различить отдельные дислокации. Последние распределяются в кристаллах мартенсита неравномерно: в районе мидриба наблюдается много двойников и мало дислокаций, зато в периферийной части, в особенности около границы кристалла, дислокаций больше. По электронно микроскопическим данным, с повышением содержания углерода в стали плотность дислокаций возрастает. Такая же плотность получается по рентгеновским данным. 
___В мартенсите железоникелевых сплавов также наблюдается много дислокаций. Их значительно меньше в мартенсите, который образуется из фазы по схеме. Все эти данные свидетельствуют о том, что, по-видимому, определяющее влияние на плотность дислокаций в мартенсите оказывает механизм перестройки решетки при превращении. 
___Микротрещины в мартенсите встречаются часто, особенно в высокоуглеродистых сталях. Они хорошо выявляются травлением на шлифе. Дефекты упаковки в мартенсите были обнаружены только в алюминиевых сталях. При электронно микроскопическом исследовании тонких фольг закаленной стали, содержащей 10% Аl и 2,0% С, наблюдали дифракционную картину, состоящую из размытых рефлексов и диффузных полос. Последние проходили через рефлексы мартенсита в направлении. Авторы сделали предположение, что эти полосы обусловлены хаотическими дефектами упаковки в мартенсите. 
___Такие же диффузные полосы наблюдали на рентгенограммах качения закаленных монокристаллов стали с 3% Аl и 2,0% С. Наряду с резкими пятнами были видны вытянутые в одном или нескольких направлениях размытые пятна от ОЦТ решетки мартенсита. С помощью серии рентгенограмм, снятых последовательно в заданном угловом интервале, авторы построили обратную решетку мартенсита. Оказалось, что диффузные полосы на рентгенограммах соответствуют стержням в обратном пространстве, направленным. При пересечении со сферой отражения в зависимости от ориентации этих стержней на рентгенограммах возникают четкие или вытянутые пятна. 
___Было установлено, что стержни в обратном пространстве возникают только около тех узлов, индексы которых в орторомбической системе координат удовлетворяют условию. По интегральной ширине рентгеновских пятен упомянутые авторы определили концентрацию дефектов упаковки, используя зависимость, установленную а работе. Оказалось, что для исследуемой стали параметр = 0,130, причем с повышением содержания алюминия и углерода эта величина возрастает.
___ 
________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *