Добровольное подтверждение соответствия продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Законом «О техническом регулировании» установлены общие правила добровольного подтверждения соответствия продукции. Так, в статье 21 говорится, что добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договоров.
___Объектами добровольного подтверждения соответствия является продукция, процессы производства, эксплуатации, перевозки, хранения, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.
___Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями .
___Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.
___Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию.
___Для регистрации системы добровольной сертификации в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию представляются:
—1.) свидетельство о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя;
—2.) правила функционирования системы добровольной сертификации;
—3.) изображение знака соответствия, применяемое в данной системе добровольной сертификации, если применение знака предусмотрено, и порядок применения знака соответствия;
—4.) документ об оплате регистрации системы добровольной сертификации.
___Согласно статье 22 Закона объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия системы добровольной сертификации. Порядок применения такого знака соответствия устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации.
___Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.
___Закон предусматривает также использование специального знака обращения на рынке. Согласно статье 27 продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.
___Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *