Дополнительные показатели качества продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___В настоящее время особую значимость приобретают дополнительные показатели качества продукции, отражающие безопасность ее потребления или эксплуатации, соответствие экологическим нормам и требованиям, приспособленность к транспортированию без эксплуатации или потребления, а также показатели однородности продукции. Эти показатели не являются второстепенными в планировании и оценке качества продукции и называются дополнительными лишь потому, что стали изучаться и разрабатываться несколько позже, чем рассмотренные ранее группы показателей, регламентированные соответствующими государственными стандартами.
___Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, связанные с обеспечением безопасных условий ее производства, обращения, потребления (эксплуатации) и восстановления (ремонта). К числу показателей безопасности могут относиться: вероятность возникновения аварийной ситуации; время срабатывания защитных устройств; электрическое сопротивление изоляции токоведущих частей продукции; количество степеней защиты от подделок и др.
___Экологические показатели характеризуют уровень вредного воздействия на окружающую среду производимой и потребляемой (эксплуатируемой) продукции. В их число входят: вероятность вредных выбросов в окружающую среду; содержание (концентрация) вредных примесей, выбрасываемых в воздух, воду, землю; уровень радиационного излучения при изготовлении, хранении, транспортировке и потреблении (эксплуатации) продукции идр.
___Показатели транспортабельности продукции характеризуют ее возможность к перемещению в пространстве (без эксплуатации или потребления) с помощью различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного). В их число входят: допустимая температура при транспортировании; допустимая влажность при транспортировании; допустимое давление при транспортировании; допустимое время транспортирования; допустимый уровень вибрации при транспортировании; величина материальных, трудовых и финансовых затрат на единицу продукции при ее транспортировании; масса изделия; габаритные размеры изделия.
___В массовом, крупносерийном или серийном производстве достигнутые значения показателей качества однородной продукции определяются по совокупности ее основных статистических параметров. Стабильность основных параметров продукции оценивается в данном случае количественными величинами их рассеивания. Для характеристики рассеивания показателей качества продукции используются показатели однородности: среднее квадратичное отклонение; размах; дисперсия; коэффициент вариации.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *