Древние орудия труда

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___В эпоху мустье получила широкое распространение более совершенная, чем прежде, технология раскалывания заготовок для каменных орудий. Была изобретена отжимная ретушь. Действуя отжимником – небольшим стержнем из кости, рога или дерева, – мастер отделял от заготовки маленькие чешуйки камня, выравнивая обрабатываемую поверхность. Это значительно повышало качество режущих кромок каменных орудий. Применение отжимной ретуши свидетельствует о высоком уровне развития приемов труда. Столь тщательная обработка твердого и хрупкого материала, каким является камень, говорит и о том, что человек обладал развитой кистью, способной совершать точные, хорошо координированные движения. Все чаще люди применяли специализированные орудия труда. В мустьерскую эпоху человек применял уже 90 видов орудий, приспособленных для выполнения разных операций. Среди археологических находок того времени – листовидные острия, остроконечники треугольной или миндалевидной формы, обработанные ретушью с двух сторон. Они применялись как наконечники тяжелых копий или метательных дротиков. Такие орудия, собранные (составленные) из отдельно изготовленных частей, применялись при охоте на слонов, мамонтов, бизонов и других крупных животных. Появление первых составных орудий – новый значительный шаг в истории техники. Развитие охоты увеличило потребность в орудиях для выделки шкур и в технологии обработки кожи. Об этом свидетельствуют и скребла, в большом количестве представленные в археологических находках. Для мустьерской эпохи характерно начало массового производства простых костяных остриев и шильев из кости. Найдено много каменных скобелей – орудий, приспособленных для обработки кости.
___Последний период палеолита, – переходящий в поздний мезолит, или верхний палеолит, – занимает промежуток времени от 40 тыс. до 12-10 тыс. лет до н.э. В это время появляется Человек разумный (Гомо сапиенс), способный производить и применять весьма совершенные каменные и костяные орудия труда и другие технические изделия. Развивается строительство домов, возникает замечательное изобразительное искусство. Изобретена более экономичная призматическая- технология раскалывания заготовок орудий. Набор каменных орудий позднего палеолита насчитывает уже более 200 типов.
___Важное место в истории техники занимают изобретенные в то время резцы и вкладышевые орудия. Древние резцы, которыми вручную резали твердые материалы, похожи по устройству на современные токарные. Их острая рабочая кромка резала кость, дерево, камень и толстую кожу. С их помощью изготавливали костяные наконечники копий, гарпуны, шилья, иголки и множество других технических изделий. Резцами наносили гравировку на поверхность изделий из рога и кости, чтобы сделать их красивыми.
___Для очищения и обезжиривания шкур в верхнем палеолите применялись разнообразные прекрасно выделанные скребки. После обработки сырых шкур золой их сушили и мяли с помощью костяных лощил. Потом ножами и резцами из них кроили одежду. Для шитья кожи применялись разнообразные острия, шилья, проколки и костяные иглы.
___Вкладышевые орудия были изобретены уже во второй половине верхнего палеолита, когда мастера освоили технологию микролитов (от греч. микрос – малый и литое – камень) – мелких (не более 0,1 см в толщину и до 2-3 см в ширину) ножевидных пластин правильной формы с острыми режущими краями. Пластинки вкладывались в костяную, роговую или деревянную оправу и закреплялись в ней вяжущими веществами. В результате получалось длинное режущее лезвие. Такая технология значительно сокращала затраты труда и, что было тоже очень важно, экономила расход ценного рабочего материала – кремня. Вкладышевая техника была ремонтопригодной: если пластинка ломалась, ее легко заменить новой. Так изготавливались крупные наконечники тяжелых охотничьих копий и жатвенные ножи с вогнутыми лезвиями для подрезания дикорастущих злаков, а В массовое их применение приходится на составных вкладышевых орудий свидетельствует о значительном развитии способностей людей проектировать и конструировать составную технику.
___Большим достижением в развитии древней техники и технологии стало изобретение новых технологий и технических средств обработки твердых материалов: пиления, сверления и шлифования. Все они получили широкое распространение и развитие уже в следующие периоды истории. Но археологические находки подтверждают, что их изобретение относится к верхнему палеолиту.
___Сверление твердых материалов лучковым сверлом осуществлялось с помощью быстро вращаемой полой кости, в которую подсыпался кварцевый песок. Во вращение такое сверло приводили тетивой лука. Мелкие отверстия высверливались посредством вставляемых в рукоятку кремнёвых сверл с отретушированными трехгранными или коническими концами.
___Пиление применялось еще редко, так как основным средством обработки дерева оставались рубящие орудия. Тем не менее, найдены каменные пилки того времени – вкладышевые орудия, которыми распиливали камни мягких пород (например, сланец).
___Изобретения технологий шлифования и полирования значительно улучшили качество многих технических средств из кости и камня. Широкое применение этих технологий относится к более поздним эпохам – мезолиту и неолиту.

___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *