Европейская философия и наука

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Европейская философия и наука родились в Древней Греции в VI в. до н. э. Это было время широкого взаимодействия стремительно развивавшейся греческой культуры с культурами близлежащих народов Востока. Однако восточное влияние на культуру Древней Греции не следует преувеличивать. Действительно, жители древних государств Востока и других стран к VIII – VII вв. до н.э. накопили большой опыт освоения природы. Фактический материал и конкретные знания – необходимое условие философского и научного анализа. Но для перехода от наблюдения простых причинно-следственных связей между предметами и явлениями к их обобщению в форме научных теорий необходимо было накопить еще и навыки абстрактного мышления, логического обоснования получаемых выводов, доказательств и проверки истинности полученных таким образом суждений. Как известно, научное знание излагается на особом, присущем науке языке, использующем систему точно определенных, отвечающих заданным требованиям понятий -терминов. Обобщающее теоретическое знание отличается от обыденного также обоснованностью утверждений, их логической выстроенностью и непротиворечивостью, согласованностью с другими, уже известными и надежно обоснованными знаниями. Методы (способы) построения научного знания должны подчиняться правилам логики и не допускать получения ложных выводов из правильных предпосылок и умозаключений. Все это оказалось возможным только при достижении людьми определенного уровня развития мышления и духовной культуры. Первыми в истории человечества на этот уровень вышли древние греки.
___Ученые Древней Греции при изложении полученных ими новых выводов заботились не только о правильности результатов, но и об их систематизации, логической упорядоченности и строгом обосновании. Опираясь на современную им демократическую судебную практику, где логическое обоснование вины или невиновности имело решающее значение, они впервые сделали обязательной процедуру доказательства истинности и непротиворечивости новых знаний. Так в Древней Греции начали складываться особые требования к научному знанию, и сегодня отличающие науку от всех других форм познания мира. В этой стране впервые стал складываться и язык науки, и иные, значительно отличавшиеся от ранее сформировавшихся на Востоке, представления о природе. Само понятие «природа», впервые возникшее у древних греков в период зарождения у них теоретического осмысления окружающего мира, сильно отличалось от религиозно-мифологических представлений древних людей и изначально имело философский смысл сущности вещей.
___В Древней Греции мудрость ценилась очень высоко, и выдающиеся античные мыслители пользовались общенародной славой. Одним из величайших мудрецов античной эпохи был математик, политический деятель и купец Фалес (625-547 гг. до н. э.), которого древние греки почитали как первого в истории философа. Он считается основоположником единой, еще нерасчлененной науки о природе. Его учеником был выдающийся философ Анаксимандр (610-548 гг. до н.э.). Большое влияние на развитие философии и науки оказали идеи Гераклита (около 530-470 гг. до н.э.), Платона (428-347 до н.э.) и ряда других выдающихся мыслителей Древней Греции. Многие основополагающие достижения в области математики, астрономии и физики связываются с именем Пифагора (582-500 гг. до н.э.) и его учеников – пифагорийцев. И сегодня вызывает восхищение учение о строении материи из неделимых мельчайших частиц – атомов, обоснованное одним из величайших философов-естествоиспытателей Демокритом (ок. 460-370 гг. до н.э.).
___Раньше остальных наук выделилась из общих знаний о природе и вышла на путь относительно самостоятельного развития математика. В V в. до н.э. предшественник Евклида Гиппократ из Хиоса написал книгу, в которой изложил полученные к тому времени геометрические знания. Но самую древнюю из известных нам обобщающих систем, строго обоснованных научными математическими знаниями, создал Евклид (жил в начале III в. до н.э.). В сочинении «Начала» он подвел итоги предшествующего развития греческой математики и заложил основы ее дальнейшего развития. Первым астрономом, не только наблюдавшим небесные светила, но и построившим модель Вселенной, объясняющую движение Солнца, Луны и пяти планет по небосклону, был Евдокс Книдский. Он основал первую греческую астрономическую обсерваторию, создал первый каталог звезд. Более совершенную геоцентрическую систему мира, служившую научной основой представлений людей о Вселенной вплоть до XV в., изложил в книге «Альмагест» древнегреческий астроном, оптик, географ Птолемей (II в. н.э.).
___Обобщением достижений всей греческой науки стала научно-философская система Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Он первым изложил основы естествознания как науки, положил начало развитию многих отдельных естественных наук. В области биологии им написаны основополагающие труды по описательной зоологии, эмбриологии, сравнительной анатомии. Ученик Аристотеля Феофраст – основоположник научной ботаники и минералогии. Некоторые историки считают, что Аристотель написал и самый древний из дошедших до нашего времени теоретических трудов о технике – книгу «Механические проблемы». Но приведенные в ней объяснения действия рычага еще не были научными доказательствами.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *