задачи и принципы организации труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Основы, задачи и принципы организации труда: Под организацией труда понимается форма, способ и порядок соединения живого (человека) и вещественного (оборудование) труда. Организация труда изучает, насколько рационально соединяется работник с орудиями и средствами производства. Организация труда базируется на нескольких ключевых моментах: разделение труда (его специализация); кооперация труда (функциональная взаимосвязь работников); распределение работ и контроль (экономические рычаги, социальные санкции, юридические нормы).
___Указанные элементы создают упорядоченную систему ролевого поведения и взаимодействия людей в труде. Это суть любой организации труда, а способ предписания таких ролей, задание норм и функций, форма разделения, кооперации и контроля определяют ее конкретный облик. Данный принцип становится особенно наглядным, когда осуществляется аренда в бц москвы или московской области, где много гастарбайтеров.
___Организация труда имеет определенные теоретические и практические основы, опираясь на которые она формируется и развивается. Основы организации труда можно разделить на социально-экономические, технико-технологические, психофизиологические, правовые и нормативные.
___Социально-экономические основы организации труда определяют цели, характер, содержание труда в обществе и результаты социально-экономической направленности мероприятий по организации труда.
___Технико-технологические основы организации труда базируются на выводах и достижениях технических и технологических наук, совокупности знаний и передового опыта по применению и совершенствованию орудий и предметов труда.
___Психофизиологические основы организации труда основываются на выводах и рекомендациях таких наук, как физиология и психология труда, изучающих изменения в физиологических и психических процессах, происходящих в организме человека при выполнении трудовых действий в определенных условиях, и разрабатывающих рекомендации по обеспечению нормального функционирования организма.
___Правовые основы базируются на Конституции РФ, которая определяет политику государства в области труда. Организация труда рабочих и служащих опирается на нормы трудового права, изложенные в основах законодательства о труде. К правовым нормам, которые связаны с организацией труда, следует отнести санитарные нормы и правила, стандарты по безопасности труда и др.
___Нормативные основы организации труда состоят из норм и нормативов, разработанных с учетом достижений научно-технического прогресса и передовых методов организации производства и труда, представляющих собой большую организационную силу, являющихся эффективным средством внедрения достижений науки и техники и передового опыта в экономику страны.
___Организация труда призвана способствовать решению трех основных взаимосвязанных задач: экономических, психофизиологических и социальных.
___Экономические задачи состоят в том, чтобы, соединяя наилучшим образом технику и людей в производственном процессе, рационально использовать живой и овеществленный труд, обеспечить сокращение трудовых и материальных затрат и тем самым способствовать ускорению темпов роста производительности труда и повышению эффективности производства.
___Психофизиологические задачи заключаются в сохранении в процессе производства здоровья и устойчивой работоспособности человека – главной производительной силы общества, в обеспечении содержательности труда, повышении его культуры и эстетики.
___Социальными задачами организации труда являются всестороннее развитие человека, превращение труда в первую жизненную потребность.
___Принципы организации труда – это основополагающие начала, которыми следует руководствоваться в работе по ее внедрению. Эти принципы являются конкретизацией общих принципов управления производством применительно к совершенствованию организации труда.
___Основными принципами организации труда являются: плановость, комплексность, всеобъемлемость, научность, нормативность, эффективность (экономичность), персональная ответственность, материальное и моральное стимулирование.
___Принцип плановости означает, что мероприятия по организации труда должны разрабатываться и внедряться планомерно, по заранее составленным планам на основе действующей системы планирования и осуществляться последовательно по этапам “исследование – проектирование – внедрение”.
___Принцип комплексности требует осуществления мероприятий по организации труда по всем ее направлениям в комплексе и на всех уровнях производства во взаимосвязи с совершенствованием общей организации производства.
___Принцип всей объективности предполагает, что мероприятия должны охватывать все подразделения и все категории промышленно-производственного персонала,
___Принцип научности предполагает применение прогрессивных методов использования трудовых процессов и условий их осуществления, а также научную обоснованность разрабатываемых мероприятий по организации труда.
___Принцип нормативности означает необходимость применения при совершенствовании организации труда межотраслевых и отраслевых нормативов, типовых проектов и стандартов.
___Принцип эффективности (экономичности) – обеспечение максимальных экономических, психофизиологических и социальных результатов мероприятий по организации труда при минимальных затратах средств и времени на их реализацию.
___Принцип персональной ответственности предполагает установление конкретных лиц, ответственных за внедрение мероприятий по организации труда, в сочетании с хорошо налаженной проверкой исполнения со стороны хозяйственных руководителей и общественности.
___Принцип материального и морального стимулирования, выражается в осуществлении мер материального и морального поощрения коллективов и отдельных работников за разработку и внедрение мероприятий по организации труда.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *