значение сентябрьских выборов в земле Мекленбург-Передняя Померания

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Не стоит преувеличивать значение сентябрьских выборов в земле Мекленбург-Передняя Померания, где находится избирательный округ канцлера, как минимум, по четырём причинам: 1) результаты были ожидаемы и партийные стратеги имели время подготовиться к самому пессимистичному сценарию; 2) 80% опрошенных в ходе избирательной кампании считают свою экономическую ситуацию хорошей. Для Востока страны показатель высокий; 3) сохранилась прежняя «большая коалиция»; 4) в этой земле ещё до появления «Альтернативы…» существовал значительный протестный электорат. Об этом свидетельствуют 7,3% националистической НПД в 2006 г., 6% той же партии в 2011 г. или её 3% в 2016 г.
___Основная задача для демократических партий Германии в настоящее время доказать избирателю, что беженцы и безопасность напрямую друг с другом не связаны. Если удастся развести эти две темы, добиться успехов в обеспечении безопасности, в первую очередь, на европейском уровне, то предвыборная борьба 2017 г. будет выражаться в предметном поиске вариантов развития страны. В противном случае популистский вызов не оставит альтернатив «большой коалиции», ситуативному ослаблению СДПГ, многочисленным комментариям о кризисе народных партий в целом и социал-демократов в частности.
___На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы: о каком-либо кризисе народных партий в Германии речь, конечно, вести не стоит; структурный консерватизм политической системы страны – объективное явление; профиль партии позволяет, или заставляет, делать ставку на одну-две актуальные темы, что также приводит к неизбежности коалиций, наличие которых консолидирует «центр»; европейский, земельный и коммунальный партийные уровни становятся равноправными; «Альтернатива для Германии…» способствует консолидации политической элиты страны; партии научились существовать и развиваться в Германии в условиях низкого доверия к ним.
___Опасность радикализации немецкого общества представляет собой более сложное и неоднозначное явление. Радикализация лишь косвенно связана с «Альтернативой…» и популистскими общественными движениями. Она появилась раньше, чем те были созданы.
___Внешнее отсутствие новизны в партийно-политической системе Германии в 2015-2016 гг. вряд ли нужно компенсировать излишним описанием фактов и преувеличением опасностей. Наоборот, требуется серьёзный анализ, выделение тенденций партийно-политической системы страны, определения её перспектив, вписание эмпирического материала в исторический контекст.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *