Идеальный твёрдый раствор

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Используя зависимости свободных энергий от температуры для чистого железа, рассчитанные Г. Йогансоном, К. Зинер вычислил разность свободных энергий как функцию температуры и концентрации углерода в предположении, что система Fe-С представляет собой идеальный твердый раствор. Полученные К. Зинером значения мартенситных точек для сталей с концентрацией от 0 до 1,4% С хорошо совпадают с наблюдаемыми на опыте, если допустить. М. Коэн, Е. Мэчлин, В. Параньяп и К. Фишер рассчитали величину для углеродистых сталей, содержащих от 0 до 1,2% С. По их данным величина друга в мартенситной точке не зависит от концентрации углерода и составляет около 300 кал/моль. 
___Рассматривая фазы как регулярные твердые растворы никеля в железе, Л. Кауфман и М. Коэн получили зависимость свободных энергий этих фаз от содержания никеля и температуры. По их данным разность свободных энергий при температуре возрастает от 75 до 300 кал/моль при увеличении концентрации никеля от 5 до 30%. 
___Рассчитанная температурная зависимость для железоникелевых сплавов хорошо совпадает с экспериментальными данными, которые были получены следующим образом. При деформации аустенита температура у превращения повышается. Эта температура обозначается. Вместе с тем, деформация снижает температуру обратного мартенситного превращения, в результате этого точки приближаются. Поэтому с достаточной точностью можно принимать за наиболее высокую температуру, при которой еще образуется мартенсит. Для железоникелевых сплавов между мартенситными точками и справедливо очень простое соотношение.
 ___Еще большие трудности возникают при расчете мартенситной точки по формуле, так как необходимо знать энергию границы раздела, а также упругую энергию, возникающую при образовании кристалла мартенсита. 
___Для определения величины А необходимо знать размер и форму зародышей кристаллов мартенсита. М. Коэн, Е. Мечлин и В. Параньяп оценили поверхностную и упругую энергию мартенситных кристаллов при температуре и получили значение. О. Криземент в результате расчета получил величину такого же порядка. Она намного меньше, чем разность свободных энергий друг друга. Такое несоответствие не может быть связано с неточностью расчета. Очевидно это связано с существованием энергетического барьера, который необходимо преодолеть для того, чтобы мог образоваться кристалл мартенсита. 
___Еще большие трудности возникают при термодинамическом анализе у превращения в сталях и сплавах на основе железа. Необходимые для расчета величины и свободной энергии фазы еще не определены. Поэтому, в последние годы были предприняты многочисленные попытки рассчитывать температуру фазового равновесия для сплавов на основе железа, используя уже упоминавшиеся величины для чистого железа, а также величину, определяемую из диаграммы железа. 
___Для регулярных твердых растворов и определены зависимости от концентрации легирующих элементов. Установлено, что для бинарных систем Fe-Ru, Fe-Мn расчетные кривые равновесия фаз хорошо совпадают с аналогичными кривыми на диаграммах метасnабильных равновесий, построенными по экспериментальным данным. 
___Расчетная диаграмма метастабильных равновесий системы железо — марганец при давлении подобна диаграмме чистого железа и диаграмме системы Fe-Мn, полученных экспериментальным путем. На ней имеется тройная точка, в которой сходятся области метастабильных равновесий фаз. При повышении всестороннего давления температуры метастабильных равновесий и смещаются таким образом, что область фазы расширяется. 
___Подобные расчеты были сделаны для систем Fe-Ru, Fe-Ni-Mn, Fe-Ni-Cr и Fe-Ni-Ru и для них теоретически построены концентрационные области метастабильных фаз в зависимости от концентрации легирующих элементов. Для систем Fe-Ru удалось рассчитать разность свободных энергий фаз в точке при превращениях. Любопытно, что для упомянутых сплавов в одинаковой температурной области. 
___Для других систем подобного расчета нет. В настоящее время также отсутствует термодинамический анализ превращения.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *