Изобретение высокочувствительных приборов

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Французский военный инженер и естествоиспытатель Кулон (1736-1806) изобрел высокочувствительный прибор для измерения малых сил (крутильные весы), с помощью которых открыл один из основных законов электростатики. Исследования Кулона в области электростатики стали основанием последующего развития учения об электричестве и магнетизме. Выдающееся открытие сделал в 1790 г. итальянский ученый-физиолог Луиджи Гальвани (1737-1798), обнаруживший, как он полагал, животное электричество. Его современник и соотечественник Алессандро Вольта (1745-1827) показал, что на самом деле обнаруженный Гальвани ток возник в результате образования цепи из двух разных металлов. Так был изобретен первый простейший источник тока, состоявший из медной и цинковой пластинок, разделенных куском картона, пропитанным серной кислотой. Вольта назвал его гальваническим элементом (в честь Гальвани). На его основе Вольта создал первую электрическую батарею из последовательно соединенных гальванических элементов — так называемый вольтов столб, напряжение и сила тока которого зависели только от числа соединенных элементов. Другой выдающийся ученый Д. Араго назвал изобретение Вольта «самым замечательным прибором, когда либо изобретенным людьми, не исключая телескопа и паровой машины». В самом начале XIX в. русский физик и электротехник В.П. Петров (1761-1834), проводя опыты с собранным им вольтовым столбом из 2100 гальванических элементов, получил электродвижущую силу около 1700 В и открыл явление сильного электрического разряда в газе — электрическую дугу (1802 г.), позже названную вольтовой.
___Уже в первые годы существования Петербургской Академии наук при ней была создана Инструментальная палата — мастерская для изготовления приборов по заказам ученых. Однако ученые России использовали в своих экспериментах главным образом закупленные за рубежом научные приборы. Сложившееся в те годы отставание научного приборостроения от западного так и не было до конца преодолено на протяжении всей последующей истории отечественной науки.
___Новая, опирающаяся на эксперимент и широко использующая приборы наука благодаря свои успехам к концу XVIII в. обрела огромный авторитет в обществе. Одновременно проявилась и новая роль науки в развитии техники. Великие научные открытия и технические изобретения Нового времени были не просто включены людьми в научные книги и учебники: они стали применяться при создании совершенно новых образцов техники, новых машин и технологических процессов. А новая техника оказалась настолько мощнее, сильнее и удобнее прежней, что с её помощью удалось резко увеличить производство продукции на фабриках и заводах. Произошло очень быстрое и очень глубокое изменение всей промышленности, всего сельского хозяйства, всей связи и всего транспорта, короче говоря, произошла великая промышленная, или техническая революция XVIII – начала XIX вв.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *