Изящность стройность и соразмерность философии

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Философия по сути своей стройна, изящна и соразмерна. Первейшее, что будоражит, восторгает и манит ум, алчущий мысли о мире – это проступающие сквозь хаотичное нагромождение вещей и явлений контуры непостижимой гармоничности и всеобщей взаимосвязанности сущего.
___Изящность стройность и соразмерность философии, это как надёжные стройматериалы, на которых базируются её постулаты – не просто метафизическая метафора, призванная возносить хвалу; это, скорее, сущностное указание на содержание и направленность философии. Принципиальная целостность мира – первое условие для возникновения и осуществления мысли как таковой. И совсем неслучайно древнегреческие миф и логос как первые варианты мыслящего высказывания о мире являют себя в форме художественной – их предельная эстетическая интонированность изначально, с необходимостью онтологична. Разумение, размышление, рассуждение идут рука об руку с восхищением, воспеванием, вос-хвалением. Поэтому философия есть то, что она есть – любовь к мудрости, а не только мудрость. Более того, философия в таком случае есть то, что предваряет, делает возможным и рождает истину. Восхищение, удивление и способность любоваться загадочной красотой целостности мира порождают стремление эту самую целостность помыслить. Или даже не так – восхищение и удивление уже есть собственно мышление или, по крайней мере – преддверие его.
___Мир есть некое целое, собирающее в едином множественное – и мысль не существует иначе, чем следуя от многого к одному и выводя из одного многое. Мысль не отыщется без бытия, о котором она существует. То есть – она всегда существует о чем-то, о некотором бытии. «Существование-о» выводит нас на «сказывание-о» – поэтому мышление бытия можно и должно понимать как поэтику бытия; поэтическое «сказывание-о» – всегда «звучание-о», а соразмерное, ритмическое звучание – это уже музыка.
___Но что может стать действительной причиной удивления, порождающего мысль? Наверное, некое диво, некоторая тайна, нечто сокрытое от взора. Там, где все ясно и очевидно, удивляться нечему – если только не задаться вопросом, почему все ясно и очевидно. В таком случае философское мышление и есть задающее вопросы удивление. Почему философия вопрошает больше, чем отвечает или утверждает? Потому что сокрытых областей бытия всегда больше, чем не сокрытых. Даже ясность, самопонятность, очевидность, несокрытость – так или иначе принадлежат к области сокрытого, поскольку сокрыто от нас то начало, что делает ясное – ясным, а очевидное – очевидным.
___Таким же образом в область сокрытого, таинственного, загадочного, удивительного попадает и то, что мы привычно считаем своим, исключительно «человеческим», достаточно ясным и привычным делом – само мышление. Сам факт существования истории мышления выявляет историчность как одну из его базовых характеристик. Мышление лишь тогда мышление, когда знает и помнит себя в своем становлении. Таким образом, указанная ритмика, по которой мышление созвучно бытию, схватывается нами как память.
___Наличие всевозможных концепций, систем, направлений и традиций позволяет ставить вопрос о сущности мышления из разных точек, что делает наше понимание проблемы объемным, живым и много смысловым. История философии дает возможность сопоставлять изначально несопоставимые воззрения – и в отыскании точек соприкосновения выявлять некоторые онтологические параметры искомой проблемы – такие, которых с некоей одномерной позиции не усмотреть. Говоря иначе – сквозь историю философии мышление бытия являет себя как памятующее симфоническое звучание-сказывание о бытии.
___Интересно, что М. Хайдеггер определяет мышление как наше со-действие существенности бытия. Разве подобное понимание не созвучно концепции Э.В. Ильенкова, который мышлением называл человеческую способность действовать в согласии с объективными законами движения и развития объективной действительности, любую деятельность, в каком бы специфическом материале она бы не воплощалась?
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *