Интеграция систем управления качеством

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Интеграция систем управления качеством, экологического управления и управления профессиональной безопасностью и здоровьем.
___При рассмотрении систем управления качеством, экологического управления (СЭУ) и управления профессиональной безопасностью и здоровьем (OHSAS) было отмечено, что их можно объединить в интегрированную систему управления. Проводить такую интеграцию, целесообразно на малых и средних предприятиях из-за ограниченности человеческих ресурсов и небольшого объема работ по этим направлениям. На крупных предприятиях с большим объемом работ по качеству, экологии, охране труда и промышленной безопасности, интеграция двух или трех этих направлений приведет к образованию лишнего промежуточного звена, в то время как все другие направления (производство, снабжение, финансы, сбыт) будут по ста – рому замыкаться на высшее руководство. Это удлинит цепочку команд для интегрированных систем и усложнит структуру предприятия.
___Для проведения аудитов интегрированных систем международная сеть по сертификации (IQ Net) выпустила Гармонизированный документ по интегрированным аудитам — базовый документ BD 301. Согласно этому документу интегрированная система управления — это система установления политики и целей и достижения этих целей путем гармоничного и эффективного интегрирования нескольких областей менеджмента в рамках одной системы, взамен параллельного управления этими областями. При этом все включенные системы менеджмента должны соответствовать своим целям: система качества — обеспечению качества и безопасности товаров, система экологического управления — обеспечению безопасности окружающей среды и т.д. Согласно этому документу уровни интеграции систем могут быть разными:
—1.) уровень — незначительный, когда разные системы создавались по отдельности, политики этих систем не гармонизированы, ими руководят разные люди, применяя разные подходы в рамках документации по системам, и анализ систем производится по отдельности.
—2.) уровень — средний, когда разные системы внедрялись по отдельности, имеют разную документацию и разных представителей, но составляют единую систему. При этом есть координатор и осуществляется гармонизированный учет документации и отчетов, механизмы планирования различны, но анализ со стороны руководства общий.
—3.) уровень — высокий, когда руководят единой системой, существует один набор документации, планирование полностью гармонизировано, есть один системный координатор, осуществляется общий учет документации и отчетов.
___При интеграции систем качества СЭУ и OHSAS рекомендуется использовать принципы, изложенные в базовых документах IQ Net: BD 0031 — по гармонизации СЭУ; BD 009 — по гармонизации OHSAS.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *