Информатизация правовой сферы общества

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___В 2004 г. в целях совершенствования информационного обеспечения органов внутренних дел страны была разработана Программа «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», рассчитанная на 2005 – 2008 гг. В состав Программы входили подпрограммы: «Реконструкция и техническое перевооружение информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте», «Создание системы межрегиональных автоматизированных банков данных дактилоскопической информации федеральных округов и федеральной автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС-ГИЦ) и развитие сети программнотехнических комплексов АДИС регионального уровня», «Создание автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица на 2005-2006 гг».
___Информатизация правовой сферы общества необходима как никогда. В соответствии с новыми задачами ГИЦ МВД России в ноябре 2004 г. преобразован в Главный информационно-аналитический центр МВД России. В МВД России в 2011 г. создано новое подразделение – Департамент информационных технологий, связи и защиты информации. Перед подразделением стоит задача «собрать воедино и активизировать всю предыдущую работу в этом направлении, принципиально изменив систему взаимодействия МВД с населением». По сообщению главы департамента планируется постепенный переход на предоставление государственных услуг в электронном виде. Одной из основных задач департамента является объединение всех существующих разрозненных электронных систем в единую телекоммуникационную систему, которая объединит органы внутренних дел, внутренних войск и, возможно, Федеральной миграционной службы (ФМС), «Чтобы любому сотруднику органов внутренних дел, участковому или оперативнику, было легче работать».
___Основным звеном процесса информатизации правовой сферы общества является создание в России общегосударственной автоматизированной системы правовой информации, которая объединит подсистемы всех регионов страны, всех правовых органов и органов власти.
___Негативным результатом информатизации общества явилось появление нового вида преступлений, так называемых «компьютерных» преступлений, так как преступный мир во все времена вооружается самыми современными средствами совершения преступлений, сегодня это компьютерные информационные технологии. Развитие компьютерных информационных технологий, широкое распространение ЭВМ, объединение их в телекоммуникационные сети расширяют возможность проникновения к «чужим» информационным ресурсам, т.е. приводят к новым способам совершения преступлений.
___Таким образом, происходит увеличение общественно опасных деяний с помощью или против компьютерной техники. Всё вышесказанное служит предпосылкой использования вычислительной техники правовыми органами и порождает необходимость подготовки юридических кадров к работе в новых условиях – в условиях современной информационной среды. Специалист юриспруденции сегодня должен не только уметь раскрывать преступления, совершённые с использованием компьютера, но и свободно использовать компьютерные информационные технологии в своей профессиональной деятельности.
___Однако необходимо помнить, что решение юридических задач с помощью технических средств и информационных технологий требует разработки неформализованных и формализованных алгоритмов и программ работы с информацией. Это могут быть алгоритмы и программы процесса правотворчества, правового регулирования, рассмотрения дел в суде, движение информации от правоохранительных органов к фирмам, автоматизации поиска информации о правонарушениях среди работающих на предприятиях области, района и многие др.
___Алгоритмизация информационного процесса в сфере права, решения юридической задачи сводится к расчленению этого процесса на простейшие этапы. Составление алгоритма здесь требует детализации рассматриваемых явлений и процессов, их деления и соединения, что в ряде случаев связано с определёнными трудностями, особенно если речь идёт о составлении формализованного алгоритма (например, определёние размера трудового стажа), который предстоит выполнить на компьютере.
___В области права существует ряд форм записи алгоритма. Преобладающей является словесная форма описания информационных процессов в правовых образованиях, а также решения юридических задач. При использовании этой формы требуется придерживаться следующих правил: осуществлять тщательный отбор слов, строго выстраивать фразы и тексты.
___В связи с использованием математических методов и вычислительной техники в праве получило распространение блок-схемное и графическое представление алгоритмов. При блок-схемном представлении алгоритма рассматриваемый процесс или явление разбивается на блоки, которые объединяются в одну общую схему. Передача управления от одного блока к другому обозначается стрелками, снабжёнными поясняющими надписями.
___Графическое изображение алгоритма связано с конструированием геометрических и иных фигур, соединений, линий, обозначающих реализацию процесса решения юридических информационных задач.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *