Информация несет знание о состояниях системы

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Прекрасным примером информационных данных является статистика состояния котировок на фондовом рынке: она характеризует состояние системы в определенный период по определенным параметрам: изменения цен акций, объема продаж и т.д. Невозможно «просто знать» то, что показывают фондовые графики, безотносительно к времени, участникам, контексту. Без учета этого контекста информация об изменении котировок не несла бы никакого знания.
___Информация несет знание о состояниях системы, о происходящих и потенциальных изменениях в системе. Н. Луман определяет информацию как «изменения, порождающие изменения»: т.е. информацией является то новое в системе, что вызывает ее изменения. В конечном счете вся деятельность социума определяется потоками информации, курсирующей по каналам коммуникации и производящей все новые и новые изменения. Ни одного события в нем не происходит без воздействия информации. Каждое решение принимается на основании приходящей информации. Таким образом, функциональный смысл информации заключался в том, чтобы направлять общественное развитие и обеспечивать жизнедеятельность общества как коммуникационной системы. К. Шеннон, закладывая основы коммуникационной теории и определяя коммуникацию как передачу информации от передатчика к реципиенту, использовал для иллюстрации сути коммуникационного процесса следующий, нарочито грубый и простой пример.
___«Основная идея теории связи состоит в том, что с информацией можно обращаться почти так же, как с такими физическими величинами, как масса или энергия. Система, аналогична системе транспортировки; например, можно представить себе лесозавод, выпускающий бревна в определенном пункте, и систему транспортировки для перевозки бревен в другой пункт. В такой ситуации требуется решать два важных вопроса: определить величину скорости R, с которой бревна выпускаются заводом, и величину пропускной способности (емкость) С системы транспортровки. Если R больше С, то, конечно, невозможно перевезти всю готовую продукцию лесозавода… Если эта аналогия верна… было бы возможно при использовании подходящей кодирующей или модулирующей системы передавать информацию по каналу тогда и только тогда, когда скорость производства продукции R не больше, чем пропускная способность С. То, что это действительно возможно, является ключевым результатом современных исследований».
___Эта схема несколько отличается от классической схемы Р. Якобсона, которая ввела понятие коммуникации в лингвистические науки. Якобсон ориентирует на речевую информацию и коммуникацию и не нуждается в моделирующих сигнал инстанциях, таких, как передатчик и приемник. В то же время здесь заложен процесс кодирования информации (в этой функции выступает язык), присутствует и понятие информационного шума – влияние контекста. Однако эту схему нельзя перевести в количественные понятия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *