Испания находится на передовом рубеже противостояния с международным терроризмом

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В известном смысле Испания находится на передовом рубеже противостояния с международным терроризмом. Главных причин две. Первая – с конца прошлого века страна приняла сотни тысяч иммигрантов из мусульманских государств, часть которых влилась в ряды размножившихся на испанской территории исламистских радикальных организаций, питательной среде экстремизма и терроризма. Вторая причина – ситуация в автономном городе Сеута, испанском анклаве на побережье Северной Африки. Из 85 тыс. его жителей более 45 тыс. – мусульмане, среди которых немало сторонников запрещённого в России «Исламского государства» (ИГИЛ). По имеющейся информации, Сеута превратилась в базу подготовки исламистов, направляющихся воевать в Сирию и Ирак. О масштабах таких передвижений говорит тот факт, что только в 2015 г. испанские власти задержали около 100 экстремистов, но это, разумеется, лишь вершина айсберга.
___Дальнейшее расползание международного терроризма создаёт прямую угрозу будущему Испании, способно перечеркнуть надо любые планы по восстановлению экономики и нормализации социальной сферы. Необходимо активизировать антитеррористическую деятельность, более тесно координировать усилия с теми странами (прежде всего с Россией), которые несут главную нагрузку в войне с ИГИЛ и другими экстремистскими организациями.
___Громом среди ясного неба для политических элит и деловых кругов Испании явилось избрание Дональда Трампа президентом США. Главной причиной такой реакции было то, что предвыборная программа эксцентричного миллиардера испанские политики и бизнесмены восприняли как националистическую альтернативу современному глобальному проекту. Ведь программа Трампа содержала целый ряд положений, идущих вразрез с правилами и стандартами поведения в системе мирохозяйственных связей. Особое беспокойство вызвало намерение Д. Трампа торпедировать переговоры о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (ТТИП) как не соответствующего стратегическим торгово-экономическим интересам США. Другими словами, заявленный Д. Трампом курс в международных делах, именуемый европейскими экспертами Брекзитом, и «глобализацией в одной отдельно взятой стране»71, может не только привести к «разрыхлению» американо-европейских отношений, но и пустить под откос главный и самый масштабный совместный проект Вашингтона и Брюсселя последних лет – формирование межрегионального интеграционного мегаблока ТТИП. Для испанского бизнеса, сделавшего ставку на расширение внешнеэкономических связей, позиция нового хозяина Белого дома представляет собой сень- ёзный вызов, что потребует от Мадрида известной переоценки стратегии участия в глобальной экономике.
___В целом, на выходе из кризиса в испанском социуме сформировался запрос на осмысление путей дальнейшего развития страны. Общество ожидало убедительных ответов на фундаментальные вопросы внутреннего и внешнего положения испанского государства. Но при этом создавалось впечатление, что масштаб происходивших событий и новых явлений застал врасплох государственный истеблишмент и интеллектуальное сообщество, многие представители которых не смогли уловить общественную атмосферу. Отсюда – весьма ограниченный набор идей и предложений, поступавших со стороны представителей власти и экспертов. Контрастом стал мощный выброс общественно-политической энергии, формирование новых партий, позиционирующих себя в качестве альтернативы социалистам и «народникам».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *