История отечественной архитектуры и градостроительства

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___История отечественной архитектуры и градостроительства отмечена яркими страницами, в которые навечно вписаны блестящие имена талантливых архитекторов и инженеров, градостроителей й дизайнеров и их уникальные проекты, реализованные на практике и ставшие для многих поколений российских зодчих эталонами архитектурного творчества и образами инженерного искусства, которые не страшна никакая современная строительная экспертиза.
___К этой плеяде талантливых архитекторов без всякого сомнения следует отнести наших современников: Каро Семеновича Алабяна, автора многих выдающихся построек, и в том числе Театра Российской армии в Москве, Александра Николаевича Белоконя, разработчика системы монолитного высотного домостроения, братьев Леонида, Виктора и Александра Весниных, авторов многочисленных построек и неосуществленных проектов в довоенной Москве, в том числе широко известной плотины и здания ДнепроГЭСа, Алексея Николаевича Душкина, проектировавшего станции метро и другие объекты для г. Москвы, Владимира Георгиевича Гельфрейха, Выполнившего проект одного из красивейших зданий Москвы — МИД на Смоленской площади, драматического театра в г. Ростове-на-Дону, здания, ставшего классическим примером социалистического символизма в конструктивистских формах рационализма, Александра Платоновича Иваницкого, теоретика и практика отечественного градостроительного проектирования, участвовавшего в разработке генерального плана Москвы и других крупных ородов страны, Мариана Мариановича Перетятковича, проектировавшего в России в начале XX века банковские здания, Александра Григорьевича Рочегова, оставившего в наследие большое количество крупных построек в Москве, президента Академии архитектуры после ее воссоздания в 1990 году, Владимира Георгиевича Шухова, инженера- новатора, автора уникальных инженерных сооружений, в том числе телерадиобашни в Москве на Шаболовке, получившей от населения Москвы имя Шуховской башни, Ивана Александровича Фомина, теоретика и практика современной отечественной архитектуры.
___Опыт этих и многих других, не менее известных российских зодчих позволил в XX веке создать в нашей стране уникальные градостроительные комплексы, отдельные архитектурные ансамбли и здания, составившие уникальное отечественное культурное наследие первой половины XX века.
___Вторая половина XX века отмечена противоречиями и сложными процессами в развитии отечественного архитектурно-строительного комплекса. Накопленный опыт проектирования и строительства гражданских и производственных зданий в тридцатых и сороковых годах XX века позволил усовершенствовать и развить нормативно-правовую базу, систему государственных стандартов в проектном и строительном деле. В стране была создана настоящая «индустрия» проектирования, способная решать любые сложнейшие вопросы развития регионов, городов, сельских населенных мест. Государственные проектные институты обладали огромным творческим и научно-техническим потенциалом.
___С другой стороны, огромный потенциал архитекторов был использован для реализации стратегии строительства, основанной на преимущественном использовании сборного железобетона, типовых серий.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *