Камни для виски

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Камни для виски (англ. whiskey stones) — это аксессуар культуры употребления виски. Камни для виски позволяют охладить спиртной напиток, не разбавляя его. В свою очередь, нагретые камни за счет высокой теплоемкости позволяют поддерживать температуру горячих напитков, таких как кофе и чай, только при условии если температура камней не ниже, вышеуказанных напитков. Первые камни для виски были созданы в США в 2007 году и быстро завоевали популярность у любителей виски, так как дают возможность довести виски до оптимальной температуры — 17…18°C, не изменяя его состав и вкус. Камни для виски, как правило, имеют кубическую форму со стороной 2…4 см. В США также производят камни в виде дисков диаметром 3…4 см. При создании «камней» был выбран природный камень талькохлорит, другие названия: стеатит, мыльный камень (дословный перевод английского soapstone) и т. д. Химическая устойчивость камня исключительно высока. Он не подвержен воздействию даже сильных кислот, его поверхность могут разъедать только очень сильные щёлочи. Следовательно камень не передает ни вкуса, ни запаха предыдущих напитков и экологически безопасен. Впоследствии «камни для виски» стали производить из различных материалов. Месторождение стеатита есть также в России, в Республике Карелия. На сегодняшний день «камни для виски» изготавливают из материалов, которые имеют высокую теплоёмкость и не взаимодействуют с алкоголем, таких как стеатит, гранит, шунгит, сталь и др. В Сибири производят камни из зелёного нефрита. Производители рекомендуют перед применением положить камни не меньше чем на один час в морозильную камеру. Желательно использовать бокал для виски с широким дном, в который свободно вместятся несколько камней. Для охлаждения одной порции виски (30…50 мл) требуется 3…4 небольших камня из стеатита. Камни для виски из стали желательно хранить в камере нулевой температуры, чтобы не допустить чрезмерного охлаждения виски, но допускается и постоянное хранение в морозильной камере. После применения, камни для виски следует помыть теплой водой и их можно использовать неограниченное количество раз.
___Вместе с камнями рекомендуется использовать специальные прозрачные стаканы с толстым дном, так как виски обычно не разливают в рюмки. Стакан с виски должен быть заполнен на четверть и напиток должен находиться в охлажденном состоянии. Оптимальной температурой для виски считается 18-20 градусов – только так напиток может полностью раскрыть все богатство своего вкуса. Поскольку температура воздуха в квартире обычно колеблется от 22 до 26 градусов, виски необходимо немного охлаждать непосредственно перед употреблением. Важно помнить, что охлаждение требуется действительно небольшое, так как если напиток переохладить, то произойдет загустевание натуральных масел и вкус для Вас “закроется” и потеряется весь смысл покупки хорошего сорта виски. Именно поэтому так важно достичь определенной температуры.
___Каменные кубики вырезаются опытными мастерами вручную, шлифуются, что придает им гладкость и правильную форму. По той причине, что вырезание камней – ручная работа, их размеры могут быть не совсем одинаковы в наборе, кроме того, допускается наличие небольших выщерблений на поверхности камня. Ни то, ни другое не влияет на качество и свойства стеатита. Благодаря тому, что камни имеют кубическую форму, контролировать степень охлаждения напитка просто: достаточно погрузить в стакан пару кубиков в зависимости от того, какая температура виски Вам нужна. В наборах предлагается обычно 9 камней, что дает возможность насладиться любимым напитком в компании друзей. Некоторые люди интересуются, почему вместо стеатита нельзя применять другие виды камней, например, гранит (гранитные камни для виски часто продают как альтернативу стеатиту и стоят они гораздо дешевле). Все очень просто: у гранита есть очень веские недостатки. Поскольку это камень магматического происхождения и содержит в себе калий, он является радиоактивным – вряд ли это будет полезно для человеческого организма. Гранит – это пористый камень, а значит он впитывает в себя все вкусы и запахи. Именно поэтому лучше приобрести настоящие камни для виски из стеатита, которые безопасны и проверены.
___Достоинства камней для виски многогранны, они изготавливаются из экологически чистых и безопасных пород натурального камня – талькохлорида (стеатита), который добывается в Карелии. Камни вырезаны из мягких пород и имеют форму кубиков льда. Способны поддерживать напиток не только в прохладном, но и в горячем состоянии продолжительное время. Для этого предварительно нужно либо охладить камни, либо нагреть их. Опытные мастера вырезают их вручную и тщательно отшлифовывают, поэтому они не царапают стекло. Производятся из непористого материала, не впитывают посторонних запахов и вкусов. Не разбавляют напиток в отличие от тающего льда, а также не влияют на вкус. Набор состоит из 9 кубиков в мешочке из хлопка и подарочной упаковке. Благодаря форме камней удобно контролировать степень охлаждения напитка. Тщательный контроль качества на производстве, а также сертификация продукции в России гарантируют высокое качество камней и безопасность их использования. Купить камни для виски Вы сможете по выгодной цене благодаря прямым поставкам от производителей. Заказанный товар будет оперативно доставлен в удобное для Вас место и время.
___Можно долго рассуждать о технологии этих камней или об их природе, но мы никогда не задумывались о его информативной составляющей. Хотите верьте, хотите нет, но существует легенда, что любой камень впитывает информацию и хранит ее много лет, конечно если вы настоящий ценитель и знаете, что вкусить охлажденный виски не просто наслаждение, но и искусство. Ведь производители так много сил и времени отдают на сохранение вкусовых качеств и вот вы наливаете жидкость в бокал и она теряет некоторые качества, благодаря камням для виски это не произойдет так быстро. Цена американских стеатитовых камней достаточно высока – не менее 30 долларов США за упаковку (как правило 9 единиц товара). Такие расценки связаны с тем, что маркетологи Нового Света уверяют, что каждый камень изготовляется вручную. Однако не пугайтесь, если встретите камни с более низкой стоимостью, минералом богата не только Северная Америка, но и Южная (в частности — Бразилия), а кроме того Индия, Финляндия и Карелия. Кроме того, промышленная индустрия уже начала выпускать камни не только из стеатита. Все чаще можно встретить камни из гранита, шунгита, стали, нефрита зеленого и других материалов, обладающих значительно й теплоемкостью и не взаимодействующих с алкоголем.Знатоки, тем не менее, не советуют использовать камни из гранита. Этот материал более пористый (хотя и более плотный), плюс он аккумулирует радиоактивное излучение. Уж если вам не посчастливилось приобрести стеатитовые камешки, то выберите для себя лучше нефритовые или стальные. В основе «стального льда» — медицинская нержавеющая сталь, внутри кубика обычно вода или теплоемкий гель.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *