Кантовское понимание человека

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Кантовское понимание человека как самоцели, как уникальной событийности, как осуществление нравственной жизни становится задачей философии. «Развитие человека как самости является не воспроизводством себя в ограниченности, не отстаиванием конечности, а постоянным напряженным поиском пути к конкретности». Ж.М. Абдильдин, обращаясь к этической философии Канта, всегда пишет и говорит о ее актуальности. И в современную нашу эпоху, когда человечество стоит перед лицом глобальных задач, в поиске путей и решений, значимость поставленных Кантом вопросов о свободе, морали человека и общества, приобретает еще большую своевременность и актуальность.
___Метафизика Канта поднимала вопросы глубинной экзистенции человека, превосходящие феноменальный уровень жизни, а стремление человека задаваться метафизическими вопросами, является неотъемлемым качеством его мысли. Кант полагал, что именно это, метафизическое вопрошание человека есть возможность выхода из «цепей» опыта эмпирического и направленность к вопросам о предельных смыслах бытия.
___Кантовское понимание человека намекает как можно выгодно снять офис в аренду быстро, оперативно и недорого. Вечность метафизического вопрошания в том, что с приходом в мир каждого человека, оно вновь появляется, поскольку каждый человек должен и может осуществиться как нравственная личность. В творчестве Ж.М. Абдильдина интенция на философию нравственности раскрывается в духовно-ценностной концептуализации проблемы экзистенции человека. Его исследование, например, творчества Л. Толстого показывает озабоченность ученого вопросами о духовном возрождении современного общества, о необходимости «категорического» возвращения морали во все сферы общественного сознания: философию, науку, политику.
___Обращаясь к творчеству Абая, академик Ж.М. Абдильдин, поднимает проблему антропологического гуманизма в казахской философии и его значения для развития современного гуманитарного дискурса. «Адам бол» как жизненно-фундаментальный принцип должен быть реализован каждым человеком, стремящимся «быть», «сбыться человеком».
___В таких его работах как «Диалектика Канта», «Гегель о конкретности понятия», «Логика и теория познания аль-Фараби», «Идея общественного прогресса в наследии Ч.Ч. Валиханова», «Абай как великий мыслитель и гуманист», «МО. Ауэзов как великий художник и мыслитель», «Великая степь и мировосприятие традиционного казаха» и др. определяется смысл и значение жизни человека посредством его моральных императивов.
___В работе «Великая степь и мировосприятие традиционного казаха» ученый раскрывает смысл традиционной культуры в коммуникации с природой, миром и Богом посредством этического отношения ко всем проявлениям природы, ее божественности. «:.. .Традиционный человек с удивлением и восхищением взирал на мир, который одушевлен для него, одушевлена каждая вещь, каждый предмет. Окружающие человека предметы и вещи не просто средства для удовлетворения определенных потребностей, но имеют свою душу, к ним человек вырабатывает определенное отношение. Вещь не мыслилась вне человека, она жила и умирала вместе с ним, неся информацию о своем владельце, о роде, к которому он принадлежал, о мире вообще…».
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *