Кинетика мартенситного превращения

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Кинетика мартенситного превращения может быть атермической, изотермической и взрывной. Первая из них наблюдается в большинстве углеродистых и легированных сталей и сплавов. При охлаждении аустенита превращение начинается в мартенситной точке, а заканчивается при температуре, которая обозначается. По многочисленным данным мартенситная точка зависит от состава, размера зерна и скорости охлаждения стали. В области температур мартенситное превращение протекает с большой скоростью, практически заканчивается мгновенно после достижения образцом температуры окружающей среды. Последующая длительная, изотермическая выдержка не приводит к появлению дополнительных участков с мартенситной структурой. 
___Для атермической кинетики Д. Гаррис и М. Коэн установили эмпирическую зависимость количества мартенсита от температуры переохлаждения. Эта формула справедлива для углеродистых и легированных сталей, содержащих примерно 1% С. Взрывную кинетику впервые наблюдали в никелевых сплавах Ф. Ферстер и Е. Шайль. Она найдена только в «никелевых сталях и сплавах, содержащих более 28% Ni с мартенситной точкой ниже 0°С. При замене никеля марганцем кинетика меняется, поэтому ее особенности связывают с влиянием никеля. Характерным для взрывной кинетики является, что почти весь мартенсит образуется мгновенно, «взрывом». Последний сопровождается звуковым эффектом (щелчком) и выделением тепла, в результате которого образец нагревается. При дальнейшем охлаждении образуются дополнительные порции мартенсита, однако уже не по взрывной, а по термической кинетике. Для мартенсита со взрывной кинетикой характерна пластинчатая форма кристаллов с мидрибом. Габитусная плоскость этих пластин, как правило не ярко выражена. Они формируются в виде зигзагов или ферм и имеют двойниковую структуру по всему мартенситному кристаллу. 
___Изотермическая кинетика превращения впервые была обнаружена Г. В. Курдюмовым и О. П. Максимовой в углеродистых с 1…65% С, марганцевых с 6,5% Мn, 0,70% С и быстрорежущих с 7% Сr, 3,6% W, 1% V, 1% С сталях. В последующие годы она наблюдалась другими авторами в марганцевых, хромоникелевых, хромистых, цементированных хромо-никель-вольфрамистых сталях, а также в сплавах Fe-Ni и Fe-Ni-Мn. Характерным для этой кинетики является изотермическое образование мартенситных кристаллов в области температур мартенситного превращения. Скорость протекания этого превращения зависит от температуры и состава стали. Поэтому скорость мартенситного превращения определяется скоростью образования зародышей кристаллов мартенсита, а не их ростом, который происходит практически мгновенно. 
___Было установлено, что температурная зависимость скорости образования зародышей имеет вид кривой с максимумом, т. е. такой же вид, как и в случае других фазовых превращений. Все эти результаты позволили Г. В. Курдюмову и О. П. Максимовой использовать теорию фазовых переходов, разработанную для кристаллизации из жидкой фазы, для интерпретации зависимости скорости превращения от температуры превращения. По данным этих авторов, малая скорость превращения вблизи мартенситной точки обусловлена большим размером критического зародыша (большой работой образования зародышей), т. е. необходимостью возникновения больших энергетических флуктуаций. По мере удаления от точки, работа образования зародышей быстро уменьшается и скорость фазового перехода растет. В области температур максимальной скорости этого перехода формирование мартенсита идет настолько быстро, что экспериментально не всегда удается наблюдать изотермическое превращение. Из приведенных данных следует, что температурная зависимость скорости превращения определяется разностью свободных энергий фаз, подвижностью атомов и энергией тепловых колебаний. 
___По зависимости скорости мартенситного превращения от температуры была определена энергия активации, которая оказалась равной 600…1000 кал/моль. Такое малое значение этой энергии обусловливает чрезвычайно большую скорость протекания мартенситного превращения при низких температурах, при которых диффузионная подвижность атомов очень мала. Напомним, что энергия активации рекристаллизации железа 35 ккал/моль, а полиморфного превращения при 900°С – 55 ккал/моль. Следовательно, большая скорость превращения обусловлена механизмом мартенситного превращения, согласно которому образование новой фазы не связано с переходом атомов на значительные расстояния или с обменом их местами. Перестройка решетки осуществляется небольшими смещениями атомов, которые являются упорядоченными, и не требуют преодоления больших энергетических барьеров. По Г. В. Курдюмову рост мартенситного кристалла идет до тех пор, пока сохраняется когерентность между его решеткой и решеткой аустенита, рост прекращается при ее нарушении. Причиной нарушения когерентности являются большие напряжения, возникающие при направленном сдвиге и изменении объема. Причины прекращения образования зародышей мартенсита при постоянной температуре не получили удовлетворительного объяснения. Г. В. Курдюмов считает, что в результате образования мартенсита состояние оставшегося аустенита изменяется так, что в нем затрудняется образование и рост зародышей. Последние возникают не в любом месте аустенита, а лишь в тех, в которых облегчено их формирование, например в местах замороженных флуктуаций концентрации растворенного элемента, различных дефектах и т. д. Эти флуктуации и дефекты, по мнению Г. В. Курдюмова, играют такую же роль, какую играют нерастворимые примеси при кристаллизации жидкостей. 
___В подтверждение этого можно привести металлографические данные, согласно которым мартенсит зарождается не случайным образом, а на «подготовленных» местах. На втором этапе тормозящее влияние на образование и рост зародышей мартенсита оказывает изменение состояния аустенита.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *