количество и качество рабочей силы интеллигенции

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов историко-философского направления развития науки и техники: 
___В советское время количество и качество рабочей силы интеллигенции, в том числе педагогической, определялось довольно ограниченными возможностями научно-технического маневра в общественном производстве, вмонтированном в сеть громоздких и ригидных ведомств и контор, зажатом тисками вала, что суживало социальный заказ на развитие науки и культуры, оставляло не у дел и даже просто выпалывало, выкорчевывало с научного и культурного поля все, что выходило за рамки экономических потребностей бюрократии и ее социального заказа. Это происходило потому, что вследствие безответственности бюрократии и ее неподконтрольности низам не управленческий аппарат сознавался для нужд производства и приноравливался к нему, а, наоборот, целые предприятия, лаборатории и НИИ создавались для оправдания существования ведомственных контор и раздувания их штатов, для того, что-бы какой-нибудь Максим Петрович мог для своего племянничка создать еще одно теплое канцелярское местечко и “порадеть родному человечку”. Хищнически-расточительный валовой способ ведения учета и стимулирования работы предприятий потому и не мог быть устранен из советской экономики, несмотря на его очевидное вопиющее противоречие азбучным требованиям политэкономии марксизма, что он обеспечивал ловким бюрократам широкий простор для такой “заботы о ближнем”, то бишь о самих себе и своих присных. Разрабатывались и осуществлялись никому, кроме ведомств, ненужные и да-же заведомо экологически вредные проекты, и чем расточительнее, чем вред-нее для общества, тем выгоднее для Минводхоза, Гипроводхоза, Минэнерго и множества прочих ведомств и контор. По бедности нашей “слуги народа”, конечно, не могли угнаться за глуповцами, которые “Вoлгу толокном замесили”, зато благодаря их хозяйственному рвению намертво отравлены обширнейшие площади земли, реки, озера, засорен вредными газами воздух, уничтожены колоссальные лесные массивы, вымощено ценнейшим кедровым топляком дно сибирских рек при лесосплаве, вырыты русла для никому ненужных кана-лов и поворота многоводных рек вспять. Пополняя банковские счета своих ведомств и наполняя сейфы своих контор государственными деньгами чинуши могли с удовлетворением созерцать, как под их мудрым руководством “меняет движение рек, высокие горы сдвигает советский простой человек”. Вот почему количество и качество рабочей силы интеллигенции – является очень важным опережающим индикатором.
___Этим способом ведения народного хозяйства определялось то, какие теоретические и прикладные исследования должны были проводиться, какие лаборатории и НИИ открываться или закрываться, каким техническим проектам и изобретениям давать зелёный свет, а каким красный, и, след., то, какая инженерно-техническая и иная рабочая сила нужна ведомствам, в каком качестве и количестве, включая сюда и педагогическую рабочую силу, занятую в производстве и воспроизводстве этой потребной для государственно-бюрократического капитала рабочей силы. Естественно, те идеологи, учёные, инженеры, изобретатели и педагоги, которые не хотели мириться ведомственнно-бюрократическим паразитизмом и расточительством или просто не вписывались в предписанные им рамки, не находили соответствующего их взглядам и способностям дела или работали в портфель и даже преследовались. Не имея охоты копаться в статистике и бесчисленных фактах этого рода, которыми кишела газетная и журнальная периодика перестроечных лет, про-иллюстрируем это на простой абстрактной модели, так как теоретически верная модель гораздо доказательнее великого множества иллюстрирующих ее эмпирических фактов.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Торговля на финансовых рынках с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *