Коллективная борьба за выживание

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Предки человека практически полностью зависели от окружающей их природной среды. Засухи приводили к вымиранию целых стай приматов. Неожиданные заморозки могли значительно сократить их кормовую базу. Миграция животных под влиянием изменений климата побуждала мигрировать и хищников, и человекообразных обезьян. Первобытные люди сделали первый шаг по преодолению этой зависимости – они создали технику, освоили огонь и организовали сообщества – племена. Коллективная борьба за выживание, совместный труд и применение примитивной техники позволили им не только выжить в борьбе со стихийными силами природы, но и значительно увеличить использование природных ресурсов.
___Еще более благоприятные для человечества исторические условия были созданы людьми с появлением первых постоянных поселений, затем – городов, а потом и первых государств. Новая, более сложная форма организации жизни общества – совместное ведение хозяйства и труда по освоению природы с помощью техники – оказалась настолько эффективной, что существует до сих пор. Конечно, за прошедшие с того времени несколько тысяч лет формы и функции государства претерпевали неоднократные глубокие изменения и теперь значительно отличаются от первоначальных. Но в известном смысле, суть государства как централизованной политической системы управления и организации совместной экономической и культурной деятельности множества людей осталась прежней.
___Первые в истории человечества государства возникли в долинах великих южных рек – Тигра и Евфрата, Инда, Нила, Хуанхэ. Все эти регионы Земли и сегодня отличаются засушливым жарким климатом и плодородными, удобряемыми речным илом, почвами, пригодными для ведения эффективного сельского хозяйства. Но дожди в тех местах чрезвычайно редки, а растения без регулярного полива быстро погибают. Около IV тысячелетия до н.э., жившие до этого в горах люди, называвшие себя шумерами, спустились на равнину, между реками Тигр и Евфрат, получившую позже названия Междуречья – Месопотамии. Техника, которой они владели, была характерна для каменного века. Но к этому времени люди уже научились применять ее сообща. В то время, как скотоводы, охотники и земледельцы обеспечивали все сообщество пищей, а мастера изготавливали мотыги для разрыхления твердой земли и корзины для ее переноски, землекопы рыли каналы и строили плотины для подачи воды к безжизненным без нее участкам земли. Такое разделение и новая организация труда позволили шумерам выстроить и поддерживать в работоспособном состоянии большую сеть сооружений для орошения земли. Ирригация позволила им получать каждый год несколько обильных урожаев пшеницы, фруктов и овощей. Создаваемые запасы зерна давали возможность прокормить не только самих земледельцев, но и мастеров – строителей, ремесленников. Высвободилась рабочая сила для строительства храмов и удобных жилищ, сооружения вокруг поселений крепостных стен. Земледелие на основе применения примитивной техники стало экономической основой процветания и благополучия шумеров, вскоре заселивших всю Месопотамию.
___ 
________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *