Контактные линзы

___Главный врач нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Контактные линзы — это небольшие, изготавливаемые из прозрачных материалов линзы, надеваемые непосредственно на глаза для коррекции зрения (то есть для повышения остроты зрения), за исключением декоративных и косметических контактных линз — они могут не только корректировать зрение, но и украшать глаза. Изобретение контактных линз для многих стало воплощением некогда казавшейся фантастикой мечты о возможности нормально видеть без операционного вмешательства. Этот достижение науки последних лет позволяет не только по-новому взглянуть на мир, но и, при желании, изменить цвет собственных глаз. Такой метод улучшения зрения называют контактной коррекцией. Таким способом коррекции пользуется около 125 млн человек в мире. Контактная линза имеет форму чаши, задняя поверхность соответствует форме роговицы глаза, а передняя исправляет неправильную оптическую систему глаза. Таким образом, проекции объектов зрительного поля фокусируются точно на сетчатку, и зрительная система получает четкое изображение, не искажающее форму объектов.
___Несмотря на то, что контактные линзы были изобретены лишь в XX веке, впервые сама идея их создания возникла еще в 1508 г. Она принадлежит Леонардо да Винчи, который в одной из своих работ изобразил рисунок глаза с заполненной водой ванночкой. Спустя три столетия, в 1888 году Адольф Гастон Евгений Фик предложил описание первой стеклянной линзы, обладающей оптической силой. Изготовление первой линзы связанно с именем Августа Мюллера. Он считается пионером в производстве контактных линз и их внедрении во врачебную практику. В настоящее время контактная коррекция зрения в России испытывает бурное развитие. Контактные линзы просты в использовании и могут быть альтернативой рефракционным операциям, которые имеют необратимый эффект и ряд возможных осложнений. Применение контактных линз дает их пользователям некоторые преимущества по сравнению с использованием только очковой коррекции, поскольку контактная линза и глаз образуют единую оптическую систему, тем самым достигается высокое качество зрения. Данный вид коррекции чрезвычайно удобен для спортсменов и других профессий, где ношение очков может быть не только неудобным, но и представлять определенные сложности. При большой разнице по зрению между глазами также удобно использовать именно контактные acuvue линзы, так как в очках большая разница плохо переносится и влияет на общий комфорт при использовании очков, порой заставляя и вовсе отказаться от них и прибегнуть к операции.
___Контактные линзы нельзя просто купить, основываясь на рецепте предыдущих очков. Для того чтобы линза идеально соответствовала поверхности глаза необходимо знать определенные параметры роговицы (диаметр и радиус кривизны). Для измерения этих параметров применяются специальные офтальмологические приборы (вот почему, даже цветные линзы без оптической силы тоже должен подбирать врач). После расчета оптической силы и выбора параметров линзы врач оценит качество зрения, посадку, центрацию и подвижность линзы на глазу. Затем научит вас самостоятельно снимать и надевать линзы, обсудит вопросы ухода за линзами, а так же время диспансерных осмотров. Неправильно подобранные линзы могут быть причиной тяжелых осложнений со стороны роговицы глаза, вплоть до серьезной потери зрения.
___Прочно зарубите себе на носу, что контактные линзы — это одно из средств решить проблемы зрения, а не вечное приспособление, раз и навсегда уже их решившее. Глаза нужно проверять регулярно, так как даже правильно подобранные контактные линзы могут вызвать или скрыть малозаметные изменения, а плохо подобранные линзы могут привести к повреждению роговицы. Хотя и верно, что прежде всего внимание к какой-то проблеме возникает через боль, отнюдь не все проблемы, связанные с ношением контактных линз, начинаются с ощущения дискомфорта или ухудшения зрения. Можно считать почти аксиомой, что врач, правильно подбирающий контактные линзы, всегда настаивает на регулярном и тщательном профилактическом обследовании глаз.
___Линзы могут обладать значительным разбегом по своей оптической силе. Такое качество изделий обуславливают тот факт, что их могут использовать люди с совершенно разными зрительными отклонениями. Есть два основных типа контактных линз — мягкие, жесткие. Оба вида являются уникальными и подбираются индивидуально в зависимости от типа офтальмологической патологии. Так, мягкие линзы назначаются тем, у кого имеется отклонение от нормальной остроты зрения в ту или иную сторону. Жесткие линзы чаще предназначаются для людей с высокими степенями миопии, астигматизма, гиперметропии, а также при кератоконусе. При выборе контактных линз стоит обратить внимание на такие их характеристики, как частота замены, материал для создания, оптическая сила, базовая кривизна (радиус кривизны), дизайн, возможный режим ношения.
___Исследования показали, что линзы плановой замены позволили значительно снизить количество инфекционных и аллергических осложнений, связанных с ношением контактных линз. Частая замена линз не позволяет накапливаться отложениям на поверхности линзы. Это уменьшает вероятность офтальмологических осложнений, вызванных самими отложениями на линзах и компонентами растворов, которые связываются с депозитами. Оптическая прозрачность линз зависит от чистоты поверхности линзы. Отложения на линзе делают её поверхность гидрофобной и неравномерно смачиваемой, что приводит к быстрому испарению слезной пленки и ощущению “сухости и песка” в глазах.
___Окончательный выбор подходящих для вас контактных линз зависит от многих факторов, но если ваш врач полагает, что вам может подойти любой тип, то сначала лучше попробовать мягкие линзы. После подбора линз врач подробно объяснит, как носить линзы, ухаживать за ними и снабдит специальной памяткой, которой вы сможете пользоваться дома. 
___Ношение контактных линз может вызвать ряд осложнений, особенно при нарушении правил ношения и ухода за ними, несоблюдения режима замены. Причинами могут стать инфекция, индивидуальная непереносимость компонентов растворов для ухода за линзами, гипоксия (недостаточное поступление кислорода в ткани) роговицы. Проявления их бывают сходны с другими, не связанными с ношением контактной коррекции, заболеваниями, в связи с чем осмотр офтальмолога при появлении любых симптомов обязателен. Важно знать, что лечение всех осложнений заключается в немедленном прекращении ношения линз и терапии основной причины заболевания. В дальнейшем офтальмолог примет решение о возможности дальнейшего использования контактной коррекции, изменении режима ношения, переходе на линзы с другими характеристиками или полном отказе от них.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *