Кулер для воды

___Главный энергетик нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Кулер, диспенсер (англ. cooler, англ. dispenser) — аппарат для охлаждения и дозировки воды. Может иметь дополнительные функции — нагревание, газирование и обеззараживание. Предназначен для обеспечения питьевой водой в общественных местах или дома. Дополнительно кулеры могут иметь шкафчик или холодильник. Некоторые модели комплектуются сменным баллоном с углекислым газом и могут газировать разливаемую холодную воду. Для обеззараживания воды или камеры шкафчика иногда используется озонатор. Внешне стандартный кулер для воды выглядит как пластиковый корпус с двумя кранами и воронкой для бутыли с водой. На передней панели расположены индикаторы охлаждения и нагрева воды. Устройство работает от сети, причем потребляет минимальное количество электроэнергии благодаря встроенным датчикам. Как только температура воды охлаждается/нагревается до нужной температуры, датчики отключаются и кулер переходит в режим ожидания, во время которого электроэнергия не расходуется. Бытует мнение, что в целях безопасности водные диспенсеры такого типа на ночь желательно отключать, но многие офисные работники пренебрегают этим правилом, и стоит отметить, что средний срок эксплуатации устройств не сокращается. А вот если планируется длительная командировка или отъезд на несколько дней, в таком случае водный диспенсер лучше отключить. Отличительная особенность диспенсеров в том, что температура воды поддерживается в нужном режиме, причем до кипения она не доводится, что позволяет сохранить сбалансированный минеральный состав воды.
___Кулеры для воды бывают напольные и настольные. Напольный агрегат устанавливается на ровную, плоскую поверхность, предпочтительно на стол или пол. Работают диспенсеры в автоматическом режиме. На лицевой панели имеется кнопка индикатора, оповещающая о режиме работы аппарата. Пользователь при желании может включить кулер в режим охлаждения или подогрева воды. Если предстоит длительный перерыв в работе кулера, то его лучше отключить от сети. Конечно в офис или в производственное помещение лучше будет купить кулер напольный для воды, потому что в нём легче всего менять баллоны. Вне зависимости от того, какой кулер вы решили приобрести, для него должно быть отведено достаточное количество места, чтобы устройством было комфортно пользоваться. Настольный кулер более компактный и доступный в цене. Но такой выбор повлечет за собой расходы на столик или тумбочку для него. Также настольные модели зачастую имеют меньшее количество функций. Напольный кулер хоть и не отличается маленьким весом и мобильностью, зато гораздо проще устанавливается. Плюс таких моделей в том, что они могут быть с нижней загрузкой емкости с водой, что значительно удобнее, чем закидывать тяжелую бутыль наверх.
___В советские времена на улицах крупных городов и на территориях заводов стояли автоматы с газированной водой, которыми пользовались все, кто желал утолить жажду. Сегодня на смену этим автоматам пришли кулеры или диспенсеры для воды, которые представляют собой усовершенствованные модели приборов, предназначенных для создания удобства желающим пить чистую прохладную, горячую или газированную воду. Современный кулер для воды – это прибор, существенно улучшающий качество жизни человека. Современный человек уже хорошо знает, что от качества воды, которую он пьет, зависит его здоровье. Поэтому многие городские жители предпочитают пить не водопроводную воду из крана, а купить питьевую воду в стандартных бутылях вместимостью 19 литров. Бутыли являются многоразовыми, их надо установить на кулер и отслеживать количество воды имеющейся в емкости. Своевременно сделанный заказ на новую бутыль обеспечивает бесперебойное снабжение всей семьи чистой питьевой водой. Использование кулера значительно облегчает процесс потребления питьевой воды, ведь в этом случае нет необходимости постоянно поднимать тяжелые бутыли для того, чтобы налить воду. Кулер представляет собой несложное устройство, состоящее из пластикового корпуса, двух кранов, выключателя, воронки для установки бутыли, индикаторов нагрева и охлаждения. Работают все кулеры от сети 220 вольт, но энергию потребляют они немного. Специальный датчик-автомат отключает кулер от сети, как только температура воды достигает заданной величины и включает его, если вода охлаждается или нагревается выше нужной температуры. Но оставлять включенной кулер в случае отъезда на длительный срок не следует, его также как и холодильник, нужно отключать от сети.
___Перед покупкой кулера, необходимо разобраться, зачем он для вас необходим, как часто он будет использован вами, и где его лучше всего поставить. От данных аспектов, собственно, и зависит дальнейшие рассуждения насчет своего выбора. Если для вас необходимо элементарно наливать холодную воду, то хватает одного изделия. Если нужно воду фильтровать, подогреть или даже превратить ее в газировку, то требуется уже иной кулер. Помимо этого не конечную роль играет местоположение. Для жилища прекрасно подойдет традиционный кулер без роскошества. А для кабинетов фирм предпочтительнее приобретать аппарат с представительным внешним обликом, который можно поставить у всех на виду. Нынешние модификации кулеров способны скоро и отменно освежать и охлаждать подаваемую воду. Это очень хорошее свойство, в особенности в период горячего лета. Присутствует две ведущих разновидности остывания: компрессорный и цифровой. Если для вас в кабинете необходимо систематически подавать воду охлажденную, то оригинальнее избрать первый вид. У него сила намного выше. Однако компрессорные аппараты оцениваются недешево и настоятельно просят неизменного технологического контролирования. Кроме всего прочего они более гулкие. Для маленьких помещений, где не надо каждый день делать прохладную воду, прекрасно подойдут цифровые кулеры. Они легче в эксплуатировании, надежнее, более экологически чистые, чем компрессорные модификации. Если для вас необходим маленький аппарат для небольшого кабинета, либо жилого помещения, то безупречным предпочтением будут настольные кулера. Для больших помещений предпочтительнее брать напольные, поскольку у них наличествуют посудные шкафчики, подстаканники, или мини-морозильники. Относительно способа остывания, то по-прежнему обусловливается надобностью. Для регулярной подачи прохладной воды подойдет кулер с компрессором, а для непостоянной – цифровой.
___В устройствах, работающих по такому принципу, используется так называемый термоэлектрический эффект Пельтье, из названия понятно, что эффект носит имя своего изобретателя. Основа принципа, это полупроводник, одна его сторона нагревается, другая – охлаждается. Все это происходит под воздействием тока. В кулере установлено две пластины из керамики, полупроводник находится между ними. Так вот, одна сторона керамической пластины, имея контакт с баком холодной воды – нагревает его. В результате, нажимая на кнопку, мы получаем кипяток для чая или кофе. Другая сторона закреплена на алюминиевом радиаторе, в свою очередь тот охлаждается вентилятором, поэтому пластина охлаждения постоянно находится в балансе холода и тепла.
___Преимущества электронного охлаждения очевидны. Низкий уровень шума – установленный в кулере вентилятор шумит так же, как вентилятор в системном блоке персонального компьютера. Компрессорные кулеры шумят намного сильнее. Низкий вес устройства – весит гораздо меньше компрессорного диспенсера. Возможна перевозка в горизонтальном положении – а вот компрессорный кулер перевозить можно только в вертикальном положении. В современных устройствах вода для кулера не контактирует с пластиком, все патрубки и резервуары выполнены из нержавеющей стали. Нет вероятности утечки фреона – поскольку фреона в этих устройствах нет, он есть в компрессорных кулерах. То есть можно назвать электронные диспенсеры экологически безопасными устройствами, кстати, по этой причине именно они в основном устанавливаются в школах, детских садах, больницах. Низкая стоимость – можно найти действительно очень недорогие модели, хотя, все во многом зависит от функций, которыми оснащен аппарат.
___Недостатки электронного охлаждения тоже имеются. Электронный кулер уж очень прихотлив, так, его не рекомендуется использовать в плохо проветриваемых и пыльных помещениях. Кроме того, он не предназначен для установки в отдельных нишах, а ведь именно в ниши многие потребители помещают устройство. Все дело в том, что от пыли вентилятор кулера может засориться и выйти из строя. Нельзя также использовать электронный диспенсер в помещении с высокой температурой, так как его система охлаждения перегрузится и устройство опять же выйдет из строя.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *