Методика проведения первичного аудита

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов аудиторского сектора:
___Методика проведения первичного аудита жёстко регламентирована. Для выполнения требований, предъявляемых к проведению первичного аудита начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, аудиторская организация может провести на выборочной основе следующие процедуры.
—1.) Ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта.
—2.) Провести анализ его учетной политики.
—3.) Ознакомиться с порядком составления бухгалтерской отчетности.
—4.) Убедиться в соответствии данных синтетического и аналитического учета.
—5.) Провести анализ системы внутреннего контроля.
—6.) Оценить работу отдела внутреннего аудита и при возможности использовать результаты его работы.
—7.) Провести необходимые аналитические процедуры, например сопоставить сальдо по счетам за различные периоды, провести оценку соотношений между различными статьями отчетности на начало проверяемого периода и (или) сопоставить их с данными предыдущих периодов.
—8.) Направить письменные запросы на подтверждение определенной информации руководству экономического субъекта и третьим лицам.
—9.) Организовать направление письменных запросов (от имени экономического субъекта) предыдущей аудиторской организации о предоставлении необходимой информации.
—10.) Ознакомиться с аудиторским заключением и письменной информацией руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита, подготовленным предшествующей аудиторской организацией.
—11.) В случае необходимости запросить у экономического субъекта первичные документы, относящиеся к предыдущему отчетному периоду.
—12.) Рассмотреть влияние на начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности корректировок, внесенных экономическим субъектом в соответствии с аудиторским заключением за предыдущий отчетный период.
___В тех случаях если аудиторской организацией в результате проведения процедур получен достаточный объем доказательств в отношении того, что начальные и сравнительные показатели бухгалтерской отчетности достоверны и не содержат существенных искажений, и аналогичное мнение сформировалось в отношении отчетного периода, то аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме безусловно-положительного аудиторского заключения в соответствии с Правилом (Стандартом) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».
___В тех случаях если аудиторской организацией установлено, что отдельные начальные и сравнительные показатели отчетности содержат искажения, которые оказывают существенное влияние на достоверность проверяемой отчетности, а бухгалтерская отчетность отчетного периода достоверна, то аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности проверяемой отчетности в форме условно-положительного аудиторского заключения. В итоговой части условно-положительного заключения после параграфа 3 излагаются обстоятельства в отношении начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, обусловившие подготовку условно-положительного аудиторского заключения.
___В итоговой части отрицательного аудиторского заключения после параграфа 3 излагаются обстоятельства в отношении недостоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности, обусловившие подготовку отрицательного аудиторского заключения.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *