методы определения необходимого количества рабочих

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___В каждой отрасли народного хозяйства определение численности работников предприятий, необходимой для выполнения производственных программ, имеет свои особенности, обусловленные спецификой труда и производства.
___Различают следующие основные методы определения необходимого количества рабочих: по нормам времени на единицу изделия; по нормам выработки за единицу рабочего времени; по нормам обслуживания.
___Выбор методов определения численности основных рабочих зависит от характера производственных процессов и трудовых функций, выполняемых рабочим на каждом рабочем месте. На некоторых участках численность отдельных групп основных рабочих, занятых на одних и тех же работах, можно определить по нормам выработки, т.е. В отраслях и производствах с аппаратурными процессами (в химической, текстильной и др.) численность рабочих рассчитывается по нормам обслуживания, как например в компании трк gilbarco.
___Но – норма обслуживания, т.е. количество единиц оборудования, которое должно обслуживаться одним рабочим (производственной бригадой). Рассчитывается делением фонда рабочего времени Φ (за смену, месяц) на норму времени обслуживания Тн.о. (определяется путем нормирования с учетом передового производственного опыта, возможности многоагрегатного обслуживания, рациональной расстановки рабочей силы и совмещения профессий).
___При планировании численности рабочих определяется явочное число рабочих в смену. Это минимальная численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции. Расчет выполняется по нормам времени, нормам выработки и нормам обслуживания. Так, по нормам времени явочное число рабочих в смену определяется по формуле
___Расчет явочного числа рабочих, исходя из норм выработки, выполняется по формуле: плановый суточный объем работы; плановая производительность труда рабочих данной профессии (рассчитывается делением сменной нормы выработки, выраженной в соответствующих единицах измерения, на коэффициент выполнения норм выработки).
___Явочный штат по рабочим местам и профессиям в аппаратурных (машинных) производствах определяется на основе штатного норматива обслуживания агрегата (норм обслуживания). Для непрерывно действующих производств, кроме явочного штата, исчисляют число рабочих на подмену выходных.
___Определение численности рабочих включает расчёт списочного состава. Расчет ведется по коэффициенту списочного состава и по общему проценту выходов.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *