Метод функционального изобретательства

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Метод функционального изобретательства предназначен для ситуаций, в которых существующие конструкции достигли предела своего развития.
___Метод функционального изобретательства включает следующие основные этапы:
—1.) Определение функции каждого конкретного элемента существующего решения.
—2.) Определение основной функции по отношению к которой другие выступают в качестве вспомогательных.
—3.) Определение изменений основной функции, которые могут привести к совершенствованию данной конструкции.
—4.) Объединение результатов второго и третьего этапов для нахождения новой (измененной) основной функции.
—5.) Поиск альтернативных решений деления новой основной функции на вспомогательные и закрепление каждой из них за конкретным элементом конструкции.
___Стратегия системного поиска резервов выражает методику, обеспечивающую выявление резервов в местах их наибольшей концентрации. Основана она на специально разработанных принципах: принципы совместной работы технических служб, принципы оптимальной детализации, принципы последовательности, принцип предпочтения (приоритета) и др.
___В обзорах современных методов принятия решений отмечается что в настоящее время очень помогает если провести корпоративный спа девичник, где может родиться в непринуждённой обстановке или имеется уже несколько сотен методов, что они ориентированы на различные классы задач, и их авторы не имеют общих позиции на природу инженерного творчества. Отсутствует установившаяся классификация этих методов. Например, автор выделяет четыре группы методов:
—1.) Методы случайного поиска (мозгового штурма, записной книжки Хефеле, фокальных объектов, гирлянд Крика, правила Тринга и Лейтуэйта, контрольные вопросы Осборна, рекомендации и вопросы Эйлоарта, советы и вопросы Пойа, постановка новых целей, синектика, интегральный метод «Метра»),
—2.) Метод функционально структурного исследования (морфологический ящик, матриц открытия, десятичные матрицы поиска, комбинаторики, ступенчатого подхода, функционального изобретательства, проектирования Фанге, конструирование по Байтцу, алгоритмический избирательный метод конструирования по каталогам, системное конструирование по Ханзену, методическое конструирование по Роденакеру, синтез изделии по Тьялве, конструирование по Келлеру, вепольный анализ).
—3.) Метод поиска (метод Баргини, АРИЗ, обобщенный эвристический алгоритм, комплексный метод поиска).
—4.) Проблемно-ориентировочные методы (фундаментальный метод проектирования Матчетта, индуцирование психоинтеллектуальной деятельности систематической эвристики).
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *