Механика и устройство механизмов

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___В 1540 г. была опубликована книга «Пиротехника» итальянского инженера и ученого Бирингуччо (1480-1539), содержащая разнообразные сведения о технике и технологии не только горного дела и металлургии, но и металлообработки того времени. К этому времени уже была изобретена описанная Агриколой машина с приводом от одного водяного колеса, которая дробила, размалывала и промывала золотую руду, а затем смешивала обогащенную руду с ртутью для извлечения чистого золота. Такая машина была уже довольно сложным механическим устройством.
___Опыт применения разнообразных машин и механизмов с зубчатыми передачами и сцеплениями обобщен в кигах выдающегося итальянского механика и математика Джеронимо Кардано (1501-1576), именем которого названо до сих пор применяемое механическое соединение двух вращающихся валов, оси которых не совпадают. К концу XVI- началу XVII вв. относятся попытки создания паровых машин для подъема воды, различные конструкции прокатных станов, сукновальных машин, машин для кручения шелка и др. Одна из интереснейших машин начала XVII в. – паровой двигатель, действующий по принципу турбины, т.е. посредством струи пара, раскручивающей крыльчатое колесо-привод.
___Изучение технических сочинений эпохи Возрождения показывает, что инженеры XIV-XVI вв. изобретали и изображали на бумаге подчас весьма любопытные механизмы и схемы их соединения. Но при этом, главным образом, из-за недостатка знаний о природе они нередко вовсе не принимали во внимание реально существовавшие трение, быстродействие и инерционность частей, из которых составляли свои сложные машины. Учитывать эти физические явления в инженерных расчетах тогда еще никто не умел. В результате многие придуманные в то время конструкции машин нельзя построить и применить на деле. В этом, конечно, сказывалось и недостаточное развитие научных знаний о технике. Труды механиков и инженеров XV-XVII вв. свидетельствуют также, что многие из них уже не довольствовались рецептами Витрувия и в поисках объяснения причин естественных свойств и явлений, обнаруживаемых в процессе создания и применения технических средств, все чаще обращались к работам Архимеда и других античных ученых.
___Механика и устройство механизмов позднее средневековье и эпоху Возрождения вызывали широкий интерес общества. Разработкой технических устройств увлекались даже короли и князья. Император Карл V был механиком-любителем. Император Рудольф II сам изобретал. Многие французские короли имели у себя придворных механиков подобно придворным алхимикам. Токарное и кузнечное дело, судостроение и другие технические работы были любимыми занятиями императора России Петра I, «личный токарь» которого Нартов известен в истории техники как выдающийся изобретатель.
___На рубеже эпох Возрождения и Нового времени были сделаны два важнейших для науки технических изобретения, оказавшие значительное воздействие на развитие естествознания. Оба были сделаны случайно, но затем неоднократно совершенствовались и дошли до нашего времени. Около 1590 г. был изобретен сложный микроскоп, а около 1608 г. – телескоп. Первый сложный микроскоп представлял собой комбинацию из двояковыпуклой (объектив) и двояковогнутой (окуляр) стеклянных чечевиц. Его изобретателем считают голландского шлифовальщика стекол Янсена. Более современная конструкция микроскопа была создана позже. Первая подзорная труба была изобретена тоже голландским оптиком Липперсгеем. Эта оптическая схема, получившая название голландской подзорной трубы, и сегодня применяется в конструкции биноклей. Но в эффективный научный инструмент с большим увеличением, пригодный для астрономических наблюдений, «голландскую подзорную трубу» превратили Галилей и Кеплер уже в первой четверти XVII в.
___ 
_____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *