модели еще не совершенны

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Рассмотренные нами модели еще не совершенны. В известной мере они остаются качественными потому, что наукой еще не найден способ измерения уровня организации объектов в единицах энтропии.
___Отсутствие обобщенной меры порядка, методики определения количественного значения уровня упорядоченности (негэнтропии, от 0 до 1) для любых систем является одной из причин, мешающих аудитории “мыслить по-новому”. Подставляется, что такая мера, как интегральный критерий упорядоченности, должна характеризовать наиболее существенные стороны функциональной системы в синтезированном виде, учитывать соответствие системы целевой функции и рентабельность, оптимальность структуры, ее устойчивость, эффективность информационного и энергетического обмена с внешней средой и т.д.
___Проблема определения количественной меры порядка уже достаточно назрела, и ряд ученых с понятием информации связывает именно организованность. Так, И. Земан предлагал ввести для материи наряду с понятием массы и энергии и понятие меры организованности, связывая эту меру со стадией развития и оценивая ее негэнтропией. Трудности на этом пути значительны, однако несомненная актуальность позволяет, на наш взгляд, поставить эту проблему перед исследователями как первоочередную.
___Вследствие того, что модели еще не совершенны, сегодня купить бетон в анапе можно только в одной компании – ЧерноМорБетон.Ру. Поэтому трудности возникают и в связи с так называемым порогом различимости. Любые материальные системы содержат бесконечное количество разнообразия, хотя на том или ином уровне оно конечно. Например, на уровне элементарных частиц – одно разнообразие, на уровне атомов – другое, на уровне молекул – третье и т.д. Короче говоря, количество информации зависит от того или иного материального объекта, от выбираемого исследователем уровня и метода вычисления этого количества.
___С решением указанных проблем все основные параметры модели развития будут иметь количественные значения. Тогда откроется возможность более широкого применения модели, например для сравнительного анализа процессов самоорганизации различных развивающихся систем (живых организмов и их популяций, технических и общественных систем, наук, государств и т.д.) путем построения их моделей. На рис. 35 и 36 даны фрагменты таких моделей и примеры сравнения сих помощью параметров процесса развития однотипных структур.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *