Монтаж натяжного потолка

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительно-ремонтного сектора: 
___Монтаж натяжного потолка очень ответственная и трудоёмкая операция. Важным фактором выбора натяжных потолков является быстрота установки: время монтажа одного потолка средней сложности в помещении среднего размера составляет несколько часов. Более того, необходимо заметить удобство планирования и подготовительных условий для проведения ремонтных работ в целом. Монтаж натяжного потолка чаще всего проводится на завершающих стадиях ремонта, после завершения пыльных работ. Вызов специалистов для замера назначается перед наклеиванием обоев. Технология монтажа натяжных потолков любых типов требует отступить от чернового или несущего потолочного покрытия минимум 3 см и более, если за натяжным потолком предполагается монтаж любых других устройств (светильников, коммуникаций, проводки). Установка натяжных потолков — неплохое решение для городских квартир (особенно с низкими потолками). Они помогут создать ощущение воздушности, объемности пространства, при этом скроют изъяны и дефекты прежнего потолка, защитят его от протечек и шума с верхних этажей. И все это — без мусора и пыли. Кроме того, эти конструкции очень эффектно смотрятся. Можно выбрать более чем из 300 их цветовых оттенков — с эффектами зеркала, ткани, дерева, мрамора, бархата, венецианской штукатурки, с простой ровной матовой поверхностью и даже натяжные потолки с фотопечатью фотографии любого члена вашей семьи.
___С натяжными потолками мы познакомились относительно недавно, но они успели завоевать наши симпатии и стать одним из самых популярных вариантов оформления интерьера. И это не удивительно, учитывая их неоспоримые достоинства: влагоустойчивы, легко и быстро устанавливаются, а их декоративный потенциал вообще безграничен. Но не свободны изящные французские потолки и от недостатков: слишком чувствительны они к острым предметам и перепадам температуры, а также могут вдруг провиснуть по разным причинам. В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях возможен ремонт натяжных потолков, а а когда их полностью или частично придется заменить. Как известно, ванная комната отличается от любой другой высоким уровнем влажности, поэтому ее обустройство требует особого внимания и это касается, прежде всего, потолка. Потолок в ванной страдает как от воздействий сверху (протечки со стороны нерадивых соседей), так и снизу – пар от горячей воды, брызги душа, «потеющие» трубы, повышенная влажность. Вариантов устройства потолка сегодня предостаточно, но, к сожалению, не все виды отделки и материалы могут выдержать долго такие жесткие условия. Выбирать потолок для ванной нужно обдуманно, чтобы он был практичным и эстетичным одновременно, не доставлял лишних хлопот и сочетался с интерьером ванной.
___Способы монтажа определяются видом применяемого крепления. Системы крепления основываются на использовании алюминиевых профилей или поливинилхлоридных багетов. Их применяют для создания каркаса, который затем закрепляется на базовом потолке или стенах. В зависимости от этого выделяют методы установки натяжных потолков на основе профилей или багетов. Системы закрепления каркаса натяжных конструкций включают в себя применение особых дюбелей и саморезов повышенной прочности. При выборе любого типа крепления обязательным моментом является обеспечение прочности готовой конструкции, ее устойчивости к длительному напряжению, которое создается натянутым полотном потолка. Поэтому крепление каркаса должно осуществляться к надежному основанию на основе бетона, металла или кирпича. В зависимости от этого выбирается используемая для крепления поверхность. Ею становятся или стены, или базовая поверхность потолка. При необходимости закрепления каркаса на гипсокартонной поверхности используют специально предназначенные для этого дюбели, повышающие прочностные характеристики конструкции. Они выполнены в форме бабочки.
___Для монтажа нужно закрепить пленку по углам, которая развешивается на особых клипсах. Перед этой процедурой следует нагреть помещение до температуры не менее +50 градусов, для этого применяется тепловая пушка. После этого следует приступать к монтажу пленки натяжного потолка. Кант из пленки заправляется в специальные пазы каркаса, таким образом образуется своеобразный “замок”. После того как все края пленки заправлены, нужно подождать, пока воздух в комнате не достигнет обычной температуры, потом пленка сжимается, в результате чего образуется абсолютно ровное потолочное покрытие. Для того чтобы весь процесс установки проходил равномерно, следует сначала скрепить места со швами, затем поделить оставшиеся участки пополам и потом опять прикрепить их к профилям. После этого останется только натянуть и зафиксировать все остальные куски. Если комната больших размеров (превышает 50 кв.м), то пленка крепится к дополнительному ребру жесткости. Если выбирать лакированные потолки, то нужно учитывать, что швы от сварки выглядят как тонкая линия. На матовых потолочных покрытиях сварные швы не видны. После того как установка закончена, на место для установки люстры наклеивается кольцо из пластика, в нем аккуратно вырезается отверстие. Установка бесшовного тканевого покрытия обладает некоторыми преимуществами, так нет необходимости прогревать комнату. Этот процесс предусматривает очень прочные профили, они устанавливаются таким же образом, как и для пленочных потолков. Отличие заключается в том, что виниловый потолок надо начинать натягивать с углов, а бесшовный натягивается с середины стены. То есть образуется своего рода крест, по которому следует ориентироваться, когда натягивают остальные куски от центра к углам. При этом следует использовать специальный шпатель, а края, которые обвисают, срезать ножом. Если на потолочном покрытии образовались складки, все можно очень быстро исправить, используя строительный фен.
___Главный козырь натяжных потолков – это, конечно же, их разнообразие. Арочные и куполообразные, гофрированные и многоуровневые, с мерцающими «звездами» и в форме облаков – тонкий эластичный материал, натянутый на алюминиевый каркас, позволяет повторять любые формы и конструкции. Реализация подобных фантазий из любого другого материала если и возможна, то обойдется во много раз дороже. Кроме того, они довольно легкие: при площади комнаты 30 м2 материал вместе с системой крепежей весит всего около 10 кг. Но такие потолки, особенно при использовании глянцевых материалов, требуют равномерности натяжения, а это под силу выполнить только опытным мастерам. Для поддержания натяжных потолков в надлежащем виде их достаточно протирать один-два раза в год сухой тканью. При наличии на пленке загрязнений ее поверхность нужно обработать раствором нашатырного спирта или мыльным раствором, а затем вытереть насухо мягкой тканью. Для уборки также подходит любое спиртосодержащее средство для мытья окон. А вот использовать щелочные, кислотосодержащие или абразивные моющие средства в данном случае категорически запрещено: первые могут разрушить пигментный краситель в составе пленки, а последний – просто поцарапать ее поверхность. 
___В принципе натяжные потолки неприхотливы в уходе и его легко осуществлять самостоятельно. Единственное, когда не стоит обходиться собственными силами, а сразу вызывать мастеров – это задержка под пленкой воды после потопа и механическое повреждение пленки. Любые неумелые действия только усугубят ситуацию, а кроме того повлекут за собой отмену гарантийных обязательств со стороны фирмы-продавца.
___ 
____________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство, Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *