Морфология и рельеф мартенсита

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Оптическая микроскопия была долгое время наиболее распространенным методом изучения структуры закаленной стали. С помощью этого метода получено много интересных и важных результатов. В настоящее время она также успешно применяется для изучения морфологии и строения кристаллов мартенсита наравне с другими, более современными методами. 
___В результате проведенных исследований получено чрезвычайно много экспериментальных данных о рельефе мартенсита. Достаточно сказать, что теперь насчитывается более 20 разновидностей этого рельефа. Некоторые из них имеют несколько обозначений, названия других не отражают наиболее характерных для данной структуры признаков. Поэтому в последние годы были предприняты попытки классифицировать виды а-мартенсита по тем или иным характерным особенностям рельефа. 
___Так, Н. Я. Георгиева и О. П. Максимова предложили классификацию морфологии и рельефа мартенсита никелевых сталей и сплавов по кинетике мартенситного превращения. По данным этих авторов, все железоникелевые сплавы и стали можно разбить на три группы, характеризующиеся изотермической, атермической и взрывной кинетикой превращения. Каждая из этих групп отличается морфологией мартенситных кристаллов, внутренней структурой и поверхностным рельефом. 
___Г. Краус и А. Мардер предлагают классифицировать мартенсит по морфологии кристаллов. Все упомянутые выше разновидности кристаллов мартенсита они разделили на реечный и пластинчатый мартенсит. Если при этом учесть еще внутреннюю субструктуру, а также условия, при которых происходит превращение, то можно получить общую классификацию в виде схемы. Рассмотрим основные морфологические особенности, а также субструктуру кристаллов мартенсита. Массивный мартенсит образуется внутри массивных образцов в виде реечных и пластинчатых кристаллов. 
___Реечный мартенсит (часто его называют игольчатым) наблюдается в малоуглеродистых сталях и в большинстве легированных сплавов на основе железа. Кристаллы этого мартенсита имеют вид реек или игл, вытянутых в направлениях с габитусными гранями. Иногда эти рейки объединены в группы (плиты). В одном зерне аустенита может быть несколько таких плит. Подобная форма мартенситных кристаллов наблюдается при рассмотрении тонких фольг на просвет в электронном микроскопе. Этим методом можно увидеть кристаллы толщиной примерно 0,1 мкм, которые в обычном оптическом микроскопе не видны. По данным электронной микроскопии ширина реек не превышает нескольких микрон. Однако наиболее часто встречаются рейки шириной 0,1…0,2 мкм. Соседние кристаллы мартенсита разделены между собой малоугловой границей, а иногда они находятся также в двойниковой ориентации.
___ 
__________________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *