Наука и техника

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___Человечество по праву гордится научно-техническим прогрессом – совместным поступательным развитием техники, науки и технологии. Обычно мы употребляем эти понятия не задумываясь о их происхождении и точном определении. Но приступая к изучению истории науки и техники, это сделать необходимо. Техникой (от древнегреч. techne -искусство, мастерство, умение) называют целенаправленно (т.е. с заранее определенной целью) создаваемые людьми искусственные материальные средства жизни и деятельности. Наука – это прежде всего система научных, т.е. отвечающих особым требованиям, знаний. Но кроме того, наукой называют совокупность организаций и учреждений (например, научно-исследовательских институтов), создаваемых людьми для производства нового научного знания. Поэтому общее определение науки таково: наука – система научных знаний и деятельности людей.по производству и применению этих знаний. Технология (от древнереч. techne и logos – слово, понятие, учение) – совокупность способов, правил, навыков и процессов изготовления и использования искусственных предметов.

___Чтобы понять, как велика роль техники, науки и технологии в современной жизни, знание истории необязательно. Но во второй половине XX в. история возникновения и развития техники стала вызывать интерес значительно более широкого круга людей.
___Причины этого интереса в том, что на гребне волны исторических успехов промышленности стало ясно: исторический процесс поступательного развития техники и технологии от простой и малопроизводительной к более сложной и эффективной (т.е. – технический прогресс) создает не только положительные, но и крайне отрицательные последствия. Обеспечиваемый наукой и техникой рост материального благополучия людей сопровождается уничтожением природы, в которой только и может жить человек. Вместе с развитой наукой и основанной на ней промышленностью в XX в. появились атомное, химическое, бактериологическое и электронное оружия, возникла угроза войны, способной уничтожить все живое на Земле. Куда может завести человечество развитие науки и техники по такому пути уже в недалеком будущем? Нарастающее противоречие между успехами науки, техники и промышленности, с одной стороны, и быстрым ухудшением состояния природы на планете Земля, с другой стороны, вызывает сегодня острую тревогу за дальнейшую судьбу человечества.
___И современное технологическое могущество, и глобальный экологический кризис – развертывающийся в мировом масштабе процесс резкого ухудшения природных условий, ставящий под угрозу существование живых организмов на планете Земля – результаты одного и того же исторического процесса: промышленного развития, основанного на научно-техническом прогрессе (совместное поступательное развитие техники, науки и технологии). Поэтому современный экологический кризис называют техногенным (порожденным развитием техники и технологии). Преодолеть его можно только изменив давно сложившийся характер развития науки, техники и технологии, промышленности и сельского хозяйства. Следовательно, для того, чтобы понять коренные причины создавшейся ситуации и на этой основе изменить действительность в лучшую сторону, необходимо, прежде всего, глубоко изучить прошлое науки и техники от их возникновения до наших дней.
___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *