На выборах президента Болгарии

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___На выборах президента Болгарии (06-13.11.2016) внушительную победу одержал независимый, но поддержанный оппозиционной Болгарской социалистической партией, отставной генерал ВВС Р. Радев (59,3 % голосов). Кандидат от правящей правоцентристской партии «Герб», глава парламента Ц. Цачева смогла набрать лишь 36,1%. Не смог ей помочь даже премьер Б. Борисов, рискнувший поставить на кон свой авторитет и власть, заявив: выборы – голосование о доверии правительству. Примечательно, что в первом туре 14,9% голосов было отдано кандидату националистов К. Каракачанову, а 5,6% проголосовали «против всех». Выполняя обещание, премьеру пришлось подать в отставку, и внеочередные парламентские выборы 2017 г. определят расстановку сил в болгарской политике.
___О ярко выраженной тенденции к обновлению «политического класса» говорят как массовые протестные выступления, так и результаты парламентских (30.11.2014) и президентских (30.10-13.11.2016) выборов в Молдове, где соперниками выступали «новые левые» и «новые правые». Во всех этих случаях заметны повторы схожих феноменов: кризис доверия к «грандам» политической сцены, усиливающийся запрос на её персональное и организационное обновление, влечение к «внесистемным», прежде маргинальным силам и лидерам.
___По иному сценарию развивались электоральные процессы в Румынии. Президент К. Иоханнис не раз пытался избавиться от политически чуждого ему правительства Социал-демократической партии и премьера В. Понта, человека с подмоченной репутацией, но это удалось лишь после пожара в ночном клубе в Бухаресте (31.10.2015), где погибло свыше 50 человек. В день их похорон в столице начались массовые демонстрации протеста с требованиями отставки правительства, что оно и было вынуждено сделать. По предложению президента был сформирован технический Кабинет. Объектами развёрнутой в стране кампании против коррупции становились, как правило, деятели социал-демократической партии, но на досрочных парламентских выборах (11.12.2016) Социал-демократическая партия взяла реванш. Она получила 154 места в Палате депутатов и 67 в Сенате, близкое ей новообразование Альянс либералов и демократов (АЛДЕ) – 20 и 9, Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) – 21 и 9, а пропрезидентская Национал-либеральная партия (НЛП) – лишь 69 и 30. У новой правой партии Союз за спасение Румынии – 30 и 13 мест, у партии экс-президента Т. Бэсе- ску «Народное движение» – 18 и 8. Нынешний лидер социал-демократов Л. Драгня не мог возглавить правительство из-за судимости по делу о мошенничестве на референдуме. В связи с этим коалиция СДП и АЛДЕ выдвинула на пост премьера эксминистра регионального развития мусульманку с татарскими корнями С. Шайдех (она замужем за сирийцем). Столь «политически корректную» кандидатуру, по многим параметрам (представительница национального и религиозного меньшинства, фигура, «не засвеченная» на национальной политической сцене) выглядевшую словно дубликат К. Иоханниса, президенту было не просто отвергнуть. Тем не менее, он это сделал, предложив социал-демократам выдвинуть другого кандидата. Те пригрозили импичментом президенту, и рутинная процедура превратилась в продолжение противостояния.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *