Негативные итоги референдума о членстве Британии в ЕС (23 июня 2016 г.)

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Негативные итоги референдума о членстве Британии в ЕС (23 июня 2016 г.) раскололи общество, привели к отставке Кабинета Кэмерона и смене правительства, обострению внутрипартийной борьбы в Лейбористской партии.
___Ситуация в партии тори сложилась таким образом, что ещё до голосования членов партии, то есть без их мандата, новым лидером консерваторов и, соответственно, премьер-министром, стала Т. Мэй (министр внутренних дел в правительстве Д. Кэмерона). Вопреки замыслам Д. Кэмерона, референдум не привёл к единству партии. По этой причине Т. Мэй, заняв пост премьера, сразу заявила, что не будет участвовать в «политических играх» – добиваться мандата избирателей, объявив досрочные общенациональные парламентские выборы. Данный вопрос муссируется в СМИ, поскольку консерваторы могут воспользоваться глубоким кризисом в основной оппозиционной партии – Лейбористской (ЛПВ) и увеличить своё большинство в парламенте (по некоторым оценкам, с нынешних 6 до 70 мест). Однако дело в том, что в ходе предвыборной кампании «брекзитёры» и «бреймейны» («BRemain») в среде тори неизбежно вступили бы в острую полемику, раскалывая партию.
___Негативные итоги референдума, как и Дональд Трамп собирался на границе с мексикой установить заборы цены которых были весьма умеренными. В деле единства партии ситуация в ЛПВ после референдума стала ещё хуже. Разногласия в партии резко обострились в преддверии и особенно после референдума о членстве Британии в ЕС. Парламентская фракция, недовольная «вялой» кампанией Дж. Корбина в пользу членства Соединённого Королевства в ЕС перед референдумом, выразила ему недоверие после шока Брек- зита. Отказ Корбина оставить пост лидера лейбористов после вотума недоверия вызвал негодование правых в партии. Накал страстей иллюстрировал эмоциональный и неэтичный призыв уже объявившего о своей собственной отставке премьер-министра Д. Кэмерона: сохранение Корбином лидерства в ЛПВ «в интересах моей партии, но не в интересах нации. Ради всего святого, парень, уходи».
___Правое крыло ЛПВ, спровоцировав новые выборы лидера партии (сентябрь 2016 г.), проиграло. Не помогло и то, что Национальный исполнительный комитет повысил единовременный взнос для избирателей, желавших принять участие в выборах лидера ЛПВ, с 3 до 25 ф.ст. Сторонников Корбина подобная мера не остановила – эту сумму внесли около 200 тыс. человек. Корбин получил ещё большую поддержку, чем в 2015 г. Ныне Лейбористская партия считает себя самой многочисленной партией Европы (около 600 тыс. человек).
___Раскол в партии вряд ли возможен, поскольку правое крыло помнит уроки 1980-х гг. Правое крыло, вероятно, будет ждать до тех пор, пока новый лидер не дискредитирует себя, чтобы вновь «вернуть» себе партию. Однако вряд ли перегруппировка сил успеет в полной мере завершиться, чтобы ЛПВ могла добиться успеха на выборах 2020 г.
___Проблемы Британии в контексте Брекзита обострились: они сложны и носят конституционный характер. Их уже невозможно решить большинством голосов в стране или в парламенте, не спровоцировав конституционный кризис, поскольку их уже следует решать по согласию регионов (теперь и Северная Ирландия, не желая порывать связи с Ирландией, стала для Лондона проблемой).
___Безусловно, события в Британии представляют для России отнюдь не академический лишь интерес. В контексте итогов выборов 2015 г. следует отметить, что победа лейбористов под руководством Э. Милибэнда не привнесла бы положительную динамику в российско-британские отношения. Представляется, что их ухудшение в связи с украинским кризисом и резкое обострение в январе 2016 г.15 в качестве подоплёки имели непосредственную связь с референдумом по членству Британии в ЕС, чтобы заставить Брюссель пойти на уступки, а британцев – проголосовать за членство королевства в ЕС. Д. Кэмерон и министр иностранных дел Ф. Хэммонд, уговаривая британцев голосовать на референдуме за членство страны в ЕС, называли Россию одним из главных бенефициаров от Брекзита (наряду с ИГИЛ). Не следует забывать, что сразу по вступлении в должность премьер-министра Т. Мэй поставила на голосование программу модернизации ядерной системы «Трайдент», и парламент утвердил программу, против чего выступал лидер лейбористов Дж. Корбин и ШНП.
___Следовательно, несмотря на заявления британского правительства о том, что Россия играет важную роль в борьбе с ИГИЛ, а также в решении ядерной программы Ирана, Британия будет в обозримом будущем использовать негативную риторику, если и не предпринимать конкретные действия против Рос- сии18. Вместе с тем, учитывая, что Британии предстоят трудные переговоры по выходу из ЕС, учитывая, что новый президент США сможет снизить накал противостояния Запада с Россией (в том числе и в унисон с воззрениями Н. Фараджа, который состоит в близких личных отношениях с Д. Трампом), правительство Т. Мэй может занять в отношении РФ более взвешенную позицию.
___«Панорама» на Би-Би-Си о «коррумпированности» Президента России, в том числе с заявлениями представителя Министерства финансов США А. Шубина, занимавшегося вопросами санкций против России). В Дойче-банк считают, что без Британии континентальная Европа станет в дипломатическом отношении второразрядной перед лицом угрозы со стороны «реваншистской» России.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *