Нелинейность реальных процессов

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Следующая проблема – новая, тоже еще не исследованная. Это проблема диалектики скачков. Она впервые исследуется в данной работе. В нашей философской литературе скачки рассматриваются в статике, как бы сами по себе неизменные, в отрыве от процесса развития, от его динамики. Описываются виды скачков, приводится множество примеров их проявления, но не говорится ничего о том, что характер проявления, скачков в процессе развития данной структуры по времени меняется. Абсолютизация скачков, их неизменности находит свое выражение. в распространенном толковании развития как “бесконечной смены одних качеств другими”, в утверждении, что “в процессах развития переход от одного качественного состояния в другое всегда осуществляется скачкообразно”. Будто нет никакой связи между ростом уровня организации системы и характером проявления скачков; будто скачкообразность процесса развития при достижении определенного уровня организации не исчезает, осуществив переход в эволюционную стадию развития, с тем чтобы подготовить новую серию скачков на более высоком макроуровне. Проблему и вопросы можно сформулировать так: если в ходе развития по мере накопления информации повышаются уровень организации и упорядоченность структуры, то вследствие этого не меняется ли характер внутренних противоречий и, соответственно, характер проявления скачков в ходе развития данной структуры? Логично ли считать, что “доля отрицаемого” неизменна (одинакова) как при низком, так и при высоком уровне организации систем? Не следует ли ожидать уменьшения (от витка к витку) доли отрицаемого и, по этой причине, ослабления характера скачков по мере возрастания упорядоченности системы? Например, нелинейность реальных процессов прекрасно демонстрирует, что сегодня можно дезинфицирующий антисептик купить в спб очень просто, быстро и недорого.
___В работе дан ответ на эти вопросы. Примечательно, что именно нелинейная, сходящаяся спираль, как адекватная модель, помогает раскрыть диалектику скачков, а также объяснить закономерность наступления (после скачкообразного переходного процесса) эволюционной стадии развития. Следовательно, не бесконечная смена скачков, а закономерная их изменчивость, взаимопереходы революционного в эволюционное, а затем, на новом уровне, новый цикл скачков и т. д. Изложенный в книге по этой проблеме материал и множество подтверждающих примеров превосходно иллюстрируют – на новом уровне знаний – действия диалектического закона перехода количества в новое качество. При рассмотрении категории противоречия в философской литератур остается неосвещенной одна важная ее грань – динамика развития внутренних противоречий, закономерное изменение характера их проявления в зависимости от изменяющегося уровня организации системы. В процессах развития целенаправленный отбор и накопление информации приводят к постепенному совершенствованию как структуры, так и функционирования системы, к ее детерминации. Совершенствуются внутрисистемные связи, растет отражательная способность объекта, повышается эффективность его взаимодействия и с внешней средой. Все это не может не сказаться на характере проявления противоречий. В работе ставится задача: рассмотреть зависимость характера проявления внутренних противоречий от уровня организации системы и сформулировать (в порядке обсуждения) соответствующую закономерность, если она будет выявлена.
___Нелинейность реальных процессов, которая находит адекватное отражение в новой концепции спирали развития, ставит проблему познания макродинамики процессов организации структур и метаструктур. Речь идет о характере антиэнтропийной тенденции, об общих законах организации структур разных уровней. Здесь существенно помогают наглядные схемы. Например, на сходящейся спирали развития макродинамика процесса организации наглядно может быть представлена огибающей спирали, отображающей наиболее общую тенденцию развития. Эта тенденция, соотнесенная с координатами модели, выражается в уменьшении энтропии данной структуры, в закономерном повышении уровня ее организации. Представляет особый интерес изучение диалектики процессов на большом интервале вымени. Построением макромодели процессов организации метаструктуры, состоящей из ряда эквипотенциальных структур. мыслится показать, что метаструктуры имеют такую же макродинамику, как и исходные структуры, т.е. также отображаются сходящейся спиралью развития. “Хорошо известно из прошлого опыта, что как только от философских исследований отлетает дух напряженного искания, смелого интеллектуального усилия, – пишет И.Т. Фролов, – тут же, словно по мановению руки злого волшебника, все как будто застилается какой-то нездоровой пеленой. Даже самые глубокие истины, буквально выстраданные величайшими мыслителями всех времен, вдруг обретают вид бессодержательных абстрактных формул, плоских банальностей, не способных затронуть ни ум, ни сердце”. Если сказать сие научным языком, это – естественное нарастание энтропии в замкнутой системе. Верно: “как только…”. А что если десятилетия застоя? Если господствуют групповщина и монополия на мышление и десятилетиями не публикуют иные концепции? Так произошло и с “выстраданным величайшими мыслителями” законом отрицания отрицания, одним из фундаментальных законов диалектики. Он был даже “отменен” при Сталине. Когда же закон этот “реабилитировали”, в нем остались противоречия, “видимые” даже невооруженным глазом. Одно из них – явная противоречивость известной триады и “расширяющейся спирали” с бесконечным числом скачков. Задача относительно закона отрицания отрицания заключается в раскрытии следующих вопросов: Не получит ли триада в лице сходящейся спирали развития логическую интерпретацию как простейшего (трехвиткового) переходного процесса организации, отображая ее относительную завершенность на этапе синтеза? Для ответа на этот вопрос предполагается рассмотреть новые примеры проявления закона отрицания отрицания в проблематике современной НТР. Изменяется ли проявление закона отрицания отрицания по мере восхождения материи от низшего к высшему? Имеет ли место избирательность в процессах отрицания и не она ли лежит в основе гармонии живой природы, прогресса ноосферы и социума? Нами предпринята попытка обосновать положительный ответ на эти вопросы.
___Время от времени в литературе появляются работы, посвященные современной научной картине мира. Недостатком многих из них является отсутствие целостного образа “картины мира”, весьма произвольное толкование этого понятия. Так, авторы “Материалистической диалектики” три исторических этапа развития физики сходу отождествляют с тремя физическими картинами мира. Например, толкуют об электромагнитной и квантовополевой картинах мира, но само содержание соответствующих параграфов представляет собой лишь хронологический перечень (историю) научных открытий и не создает у читателя какого-либо целостного представления об обещанных в заголовке “картинах мира”. Нет синтеза знаний. Мы считаем, что отдельные физические реальности, открытия или явления как таковые не могут быть просто так названы обобщающим понятием картины мира. Картина мира – это особый высокоорганизованный вид знаний, их синтез путем широких философских обобщений на базе интегративных понятий, касающихся всех форм движения материи, с учетом уровней организации материи и принципа историзма. В работе предлагается и обосновывается (в порядке обсуждения) современная естественно-научная (информационная) картина мира, отвечающая указанным выше требованиям. Следует отметить актуальность этой проблемы и в аспекте идеологической борьбы. Зарубежные философы в ряде работ отрицают диалектику природы, противопоставляют ее детерминизму. Особенно характерны нападки на теорию отражения, попытки доказать ее несовместимость с диалектической концепцией развития.
___Отечественные философы сделали определенный вклад в дальнейшее развитие теории отражения, составляющей заметную веху в гносеологии. В творческом содружестве с болгарскими философами изданы фундаментальные труды, в которых приведены результаты новых исследований в этой области. Не только целесообразно, но и весьма актуально продолжить исследования в системно-кибернетическом плане, чтобы увенчать теорию отражения разработкой информационной картины мира. Постановка нами такой проблемы вытекает из всего хода бурного развития естествознания в эпоху НТР и необходимости дальнейшего развития материалистической диалектики. Важнейшее событие конца XX в. – крах коммунистической идеологии и развал социалистического лагеря как историческая драма наших дней, затронувшая судьбы миллионов людей, – требует философского осмысления и объяснения причин. В работе в порядке обсуждения (и приглашения к дискуссии) изложена концепция о возрастании уровня организации человеческого общества как объективной исторической закономерности. Кризис социализма наглядно отображен с помощью сходящейся модели процессов самоорганизации как возрастание энтропии в замкнутой системе, пытавшейся развиваться вопреки принципам синергетики и законам экономики. При этом использован концептуальный аппарат синергетики и теории катастроф.
___Характерные черты экономики и социальной организации стран, вступивших в информационную цивилизацию, у нас пока нашли отражение лишь в редких газетных и журнальных статьях, хотя по многим параметрам жизни (в информатике, экономике и социальной сфере) здесь произошел диалектический “переход количества в новое качество”. Имеется реальная потребность обрисовать основные черты новой цивилизации, что и сделано в книге (в первом приближении). Понять истоки краха коммунистической идеологии и разобрать причины несостоятельности нашей модели социализма- что может быть актуальнее, интереснее в интеллектуальном плане и полезнее для того, чтобы учить студентов мыслить? Необходимый исходный материал для дискуссий на семинарах приводится в книге. Невключенность концепций синергетики в учебники философии обедняет теорию развития, делает ее объяснение неполноценным в научном плане. Ущербность эта представляется недопустимой, потому что наша экономика, ее структура противоречат принципам синергетики и ныне деградируют в соответствии с теорией катастроф.
___Сопоставительный анализ эффективности двух альтернативных народнохозяйственных структур – рыночной и административно-командной, – проведенный в данном пособии, позволяет ввести в обиход понятия синергетики. Теория “отмирания” государства ушла в небытие вместе с теорией научного коммунизма. Какова оптимальная структура правового демократического государства, которое мы начинаем строить практически с нуля? Эта проблема еще ждет исследователей и проверки в ходе социальной практики. Но есть зарубежный опыт и его целесообразно использовать. Принцип “пяти колец” (пяти властей) – один из “краеугольных камней” этого опыта – рассмотрен с тем, чтобы сформулировать у студента (читателя) целостный тезаурус об информационной цивилизации. Часто приходится слышать (порой от самих философов), что философия – не наука, а какой-то “особый вид общественного сознания”. Являясь интегрирующим звеном во всей системе наук (и информационным языком более высокого уровня), может ли философия быть или стать “ненаукой”? Оказывается может, если только станет партийной, если отгородится от переднего края бурно развивающегося естествознания какой-то монопарадигмой, догмами. Но на самом деле философия – наука высокого уровня, и она не должна служить какой-то одной партии, какой бы прогрессивной она ни была.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *