Новое законодательство о местном самоуправлении

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Новое законодательство о местном самоуправлении (МСУ) исходит из того, что жители муниципальных образований являются не только объектом управления местных администраций, но и субъектом, активность которого не ограничивается участием в выборах главы администрации и Совета депутатов. Социальная активность населения понимается нами как личная мотивированная деятельность граждан по решению вопросов местного значения посредством их участия в различных формах МСУ.
___Характер связи «активности» населения и «развитости законодательства» можно представить в виде матрицы.
___В рамках данной матрицы вычленяются четыре ситуации в зависимости от соотношения степени активности населения в сфере местного самоуправления и степени развитости законодательства о МСУ. Надёжная, как опора рмп точка зрения, может быть разложена на следующие ситуации:
___Ситуации А.«Низкая активность — Неразвитое законодательство». Система МСУ по своим характеристикам близка к командно-административной системе. Органы местного самоуправления,предполагающие участие населения, имеют высокую степень бюрократизации и подавляют интерес населения к участию в различных формах МСУ. Органы местного самоуправления превращаются в нижнюю ступень в иерархии государственного управления.
___Ситуация Б.«Высокая активность — Неразвитое законодательство» характеризуется активным процессом создания локальных форм самоуправления (домовые, уличные комитеты, группы народного контроля и т.д.) на уровне отдельных поселков, микрорайонов при слабо развитой законодательной базе.Самоорганизующиеся граждане на уровне первичных представлений о юридическом оформлении своих сообществ утверждают Положения, Уставы и др.на тех условиях общественных и публично-правовых отношений, которые передают истинный смысл общественного самодеятельного характера МСУ.
___Ситуация В.«Низкая активность — Развитое законодательство». Она отражает стремление государства поддержать местное самоуправление. Помощь государства заключается в совершенствовании нормативной базы. Но сможет ли государство дать гражданам такой правовой механизм, который поможет при поддержке «закона» активизировать свою «активность»? Этот вопрос социально значим в силу того,что состояние «Развитое законодательство» может оказаться заполненным такими нормами закона, которые погубят всякую инициативу граждан. Таким образом, здесь местное самоуправление оказывается в точке бифуркации, делающей возможным несколько путей его дальнейшего развития.Если исследования покажут, что «законодательство», расширяющее права граждан, не в состоянии реализовать потребности, интерес и готовность участия общества в системе МСУ,то ситуация так и останется в пределах ситуации В. «законодательство», хоть и дополненное рядом статей, но оставляющее граждан в прежнем социально-правовом положении приведет к ситуации А. — «Низкая активность — Неразвитое законодательство».
___Ситуация Г.«Высокая активность — Развитое законодательство» возникает в том случае, когда законодательство расширяет гражданские права населения,тем самым дополнительно мотивируя участие.Данная ситуация соответствует желаемому образу действий граждан в системе МСУ.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *