Общая схема периодизации истории

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___Технические знания и технологии в первобытном обществе всегда развивались поэтапно.
___В истории человечества выделяют три больших периода: каменный, бронзовый и железный века. Нетрудно заметить, что в основу этой периодизации положено различие характерных для этих эпох основных материалов и технологии изготовления техники.
___Не следует путать эти «века» с общепринятым понятием веков (столетий). На самом деле они охватывают огромные промежутки времени. Начальный период истории человека (от 2,6 млн. лет назад до 5-3 тыс. лет до н.э.), когда орудия труда изготавливались из камня, дерева или кости, ученые назвали каменным веком. Каменный век составляет подавляющую часть всего исторического времени существования человека. Все это время люди еще не умели выплавлять металлы и изготавливали технику из камня, дерева, рога и кости. Но это не значит, что техника и технология на протяжении всего каменного века оставались неизменными. Для того, чтобы выделить уже в самом каменном веке исторические эпохи, заметно различающиеся по уровню развития техники и технологий, а значит, и по укладу жизни людей, историки подразделили его на древний каменный век, или палеолит (от палео -древний и литое – камень), средний каменный век, или мезолит (от мезо – средний и литое – камень), и новый каменный век, или неолит (от нео – новый и литое – камень). Палеолит, самый длительный период истории человечества, подразделяют еще на ранний (нижний), средний и поздний (верхний).
___Период истории после каменного века, когда была изобретена технология получения и обработки медных сплавов (на Ближнем и Среднем Востоке – в конце 4 – начале 3 тысячелетия до н. э.), называют бронзовым веком.
___Общая схема периодизации истории первобытной техники и датировка событий сложна еще и потому, что в реальном прошлом продолжительность каменного века и различаемых в нем периодов в разных географических районах мира и для разных народов была неодинаковой. Некоторые оторванные от мировой цивилизации племена сохранили характерный для каменного века уровень развития техники и уклад жизни вплоть до XX в.
___При всем том техника каменного века на всем его протяжении и в разных регионах Африки, Азии, Европы и даже Америки имеет общие черты и характеристики. Даже в географически удаленных и разделенных временем, не связанных друг с другом сообществах людей, живших в каменном веке, наборы создаваемых ими технических средств и технологий производства, оказывались похожими и проходили сходные стадии исторического развития.
___Как уже упоминалось, самые первые образцы техники каменного века – эпохи раннего палеолита – были найдены в Олдувайском ущелье, расположенном между величайшей вершиной Африки – горой Килиманджаро и озером Виктория. Они изготовлены главным образом из каменной гальки по древнейшей технологии. Неподалеку нашлись и кости животных со следами их разделки каменными орудиями. Раскопки в Олдувае показали, что набор каменных орудий первых людей был разнообразным. Первобытные люди изготовляли орудия, с помощью которых ловили рыбу, охотились, отрывали съедобные коренья, мастерили домашнюю утварь, строили жилища и шили одежду. Особенно широкое применение имели рубила, разнообразные мелкие скребки и резцы, изготавливаемые из искусственно приостренной гальки. Находки вызвали споры. Некоторые считали, что такие примитивные орудия практически бесполезны. И только после того, как при свидетелях всего за 20 минут с помощью чопперов и чоппингов был не только убит, но и освежеван баран (т.е. с него была снята шкура), а его туша была разрезана на части, эти споры прекратились. Древнейшие каменные орудия оказались достаточно эффективными.
___Изготавливались они из камней различных горных пород, но чаще всего – из кремня, кварца, сланца, яшмы и обсидиана (вулканического стекла). В процессе труда совершенствовались навыки обработки камня. Современные исследования показали, что Гомо хабилисы, синантропы и другие архантропы (от греч. архайос и антропос) – древнейшие люди, жившие в олдувайскую эпоху и сразу после нее – наносили по специально отобранному камню от трех до семи точно нацеленных и рассчитанных по силе ударов. Жившие на следующей стадии антропогенеза палеантропы (от греч. палайос и антропос) уже умели наносить до 50-80 точных ударов, что значительно повысило качество и эффективность изготавливаемых орудий. Живший еще позже неоантроп (от греч. неос – новый и антропос) – Человек разумный при изготовлении орудий выполнял уже 250-280 последовательных, продуманных операций, требовавших хорошего глазомера и точной координации движений.

___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *