общие этические рецепты

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Ввиду динамики развития, трудностей ориентации и оценки едва ли могут иметь место всеохватывающие общие этические рецепты относительно постоянных основных видов ответственности за человечество, за ближнего, за будущее поколение, за природу и живое. Поэтому существует единственная возможность оказаться на высоте по отношению к грядущим этическим вызовам — там, где это вообще возможно, поощрять моральное осознание, особенно в случаях конкретных проектов и специальностей. Наиболее актуальными являются развитие различных видов профессиональной этики и соответствующее образование: студент-медик впервые соприкасается с медицинской этикой не на курсах вузов! Внимание техников и исследователей, насколько мне известно, практически ничто вообще еще не направляет на этические проблемы их дисциплин — ни в общих курсах (Stu-dium generale), ни в более детальной, приближенно к проекту конкретизации. Мы должны требовать и поддерживать этику не только в качестве школьного предмета (и как замену преподаванию религии), но, в частности, как дисциплину, формирующую в сознании профессиональную этику.
___Общие этические рецепты отображают технологию профессиональных взаимоотношений, например услуги юриста по банкротству юридических лиц напрямую зависят от морально этических предпосылок, по которым совершаются подобные процедуры. Действенной поддержки этики как формирующей в сознании профессиональную этику и моральной «дисциплины бдительности» уже десять лет назад требовала международная «Mount Carmel Declaration on Technology and Moral Responsibility» («Маунткармельская декларация о технике и моральной ответственности»). Многие уважаемые во всем мире ученые совместно констатировали и постулировали: «Ответственный контроль над техническими разработками, осуществляемый социальными системами и институтами, является настоятельной задачей для всего мира… выходящей за рамки всех конфликтов интересов…». Перед лицом последствий применения техники (как позитивных, так и составляющих прямую угрозу для продолжения жизни людей»), среди прочего, «прежде всего необходима (также) моральная оценка». «Ни один аспект техники в моральном рассмотрении не является «нейтральным» (мы видели, что это следует рассматривать более дифференцированно). «Полную ответственность за злоупотребление техникой несут люди», индивидуально действующие представители групп или сами группы. И все мы относимся к их числу с нашей долей ответственности в зависимости от наших возможностей вмешательств. Об этом должен задумываться каждый из нас.
___Homo mensura: люди — это их техника — техника присуща человеку.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *