Олдувайские орудия труда

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:

___Олдувайские орудия труда имели небольшие размеры: всего 8-10 см. Кроме чопперов, для олдувайской эпохи характерны многогранники -округлые, грубо оббитые ударные орудия. Для получения таких орудий камень обрабатывали каменными, костяными или деревянными отбойниками длиной 10-30 см. С их помощью древние мастера оббивали заготовленный кусок горной породы. Иногда полученную оббивкой режущую кромку дополнительно обрабатывали методом ретуши, нанося по ней легкие удары и скалывая таким образом тонкие мелкие кусочки камня. Остающиеся после оббивки каменных заготовок многочисленные отщепы тоже шли в дополнительную обработку и затем применялись для разрезания мяса и разделки дичи.
___Такая технология изготовления каменных орудий существовала очень долго. Олдувайская эпоха раннего палеолита занимает время примерно от 3 миллионов до 900 тыс. лет до н.э. Кроме первого человека – Гомо хабилиса – в этот время жили питекантропы (от греч. пите-кос и антропос) и синантропы (от лат. Сина – Китай и греч. антропос), стоянки которых обнаружены археологами на юге Европы и в Азии. На всех стоянках этой эпохи находят схожие наборы древнейших грубых каменных орудий, изготовленных по практически одинаковым примитивным технологиям. Самые древние следы использования огня человеком (1,3 – 1,6 млн. лет назад) найдены в Восточной Африке. Следующая стадия развития технологии и техники раннего палеолита наступила около 900 тыс. лет до н. э. и продолжалась около 800 тыс. лет. В истории техники она получила название ашельской эпохи – по имени Сент-Ашёле – предместья французского города Амьен, где впервые были найдены характерные для нее каменные изделия.

___
___________________________________________

P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *