опасность идеологизации религиозного терроризма

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Роль религии имеет первостепенное значение в борьбе с террористическими преступлениями на конфессиональной основе. Это особенно актуально потому, что современные международные террористические организации в своих преступлениях прикрываются зачастую религией.
___Сегодня существует опасность идеологизации религиозного терроризма. В условиях глобализации определенными политическими силами предпринимаются попытки спекулировать на религиозном факторе для достижения целей, направленных на насильственное изменение целостности государства и его суверенитета. Вместе с тем в последние годы в Центральной Азии наблюдается активизация талибо-ваххабистского движения. Экономическая отсталость и социальная незащищенность депрессивных регионов Центральной Азии – Таджикистана, Киргизии, Ферганской долины – порождают условия для существования и распространения религиозного радикализма и экстремизма. Религиозный экстремизм и терроризм, имея вполне определенные социально-экономические причины, не санкционируются религией. В этой ситуации религиозными экстремистами эксплуатируются религиозные идеи в популистских целях. История человечества подтверждает, что религиозные ритуалы, символы и предписания использовались зачастую для манипулирования сознанием индивидов, для оправдания столкновений между государствами и цивилизациями. Таким образом, религиозный фактор только вкупе с другими политическими, экономическими и социальными факторами является значимым, поскольку религия сегодня представляет и социально-организующую силу общества. «К сожалению, следует констатировать, что в настоящее время в Республике Казахстан проблема религиозного терроризма стала приобретать более реальные очертания. Особую опасность представляют различного рода миссионеры, которые внедряют в сознание людей ядовитые семена религиозного экстремизма. Их деятельность можно оценивать как религиозную идеологию терроризма.
___Сегодня для нас основная опасность идеологизации религиозного терроризма заключается во взятии займа онлайн под невысокие проценты. Нам следует быть готовыми выступать посредником в горячих точках в регионе в рамках Большого Ближнего Востока и даже на более глобальном уровне для разрешения религиозных и этнических конфликтов. Проблемы проявления религиозного терроризма и экстремизма имеет различные социально – политические факторы, которые невозможно устранить только принятием правовых документов. Очевидно, следует расширить основы для развития конструктивного диалога между государственными органами и религиозными конфессиями». Известно, что человеческое общество на протяжении всего развития современной истории руководствовалось принципом рационалистического подхода к развитию предметно-практической деятельности человека.
___Рациональный тип мировоззрения, который на протяжении всего развития современной цивилизации был определяющим, в контексте сегодняшней глобализации переживает кризис. Своеобразной реакцией на процессы дерационализации является стремление человека к высвобождению первоначальных природных инстинктов человека от этических и правовых норм цивилизации. Это во многом объясняет причины распространения религиозного экстремизма и терроризма в современном мире. Сегодня в условиях увеличения информационного потока человек использует различные способы мыслительной деятельности, посредством которых он решает те или иные задачи. Мыслительные операции разнообразны. Какие из логических операций будут превалировать в его деятельности – это зависит от задачи и характера той информации, которую человек подвергает мыслительной переработке. Однако увеличение потока информации, к сожалению, приводит к формированию специфического типа мыслительной деятельности человека, в котором логика разума заменяется внушением и верой.
___Сознание выступает как своеобразная форма отражения, регуляции и управления отношением людей к окружающей действительности. Человеческий мозг как макроструктурная природная система, состоящая из множества нейронов и их связей, обеспечивает адекватную связь человека с действительностью. Однако, предметный мир, социокультурная среда, общие принципы и понятия, эстетические и этические ценности, социальные идеалы, правовые нормы, накопленные обществом знания, т.е. средства, способы, формы познавательной деятельности – вот, что определяет сознание человека.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *