Оптимальная техника и практический разум

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Оптимальная техника и практический разум – предпринятая здесь привязка технической рациональности к вопросу воспроизводимости, вероятно, может показаться некоторым недопустимым сужением способа рассмотрения, поскольку в практике, помимо воспроизводимости, всегда требуется, чтобы технические решения оказывались оптимальными относительно заданных условий. Следовательно, остается еще проверить, не должно ли это обстоятельство выдвигать более высокие требования к технической рациональности.
___Оптимальная техника и практический разум позволяют сегодня для кухни шкафы купе недорого покупать, что является очень выгодным. То, что технические проблемы, как правило, выступают как проблемы оптимизации, имеет под собой два основания. Во-первых, ограниченность ресурсов и многообразие наших потребностей вынуждает нас к бережному обращению с ресурсами и взвешиванию наших потребностей. Во-вторых, производство и использование технических средств приводят не только к желательным, но к нежелательным последствиям, так что от добротного решения технических проблем всегда ожидают оптимизации фактической выгоды.
___Автономное техническое решение подобных проблем оптимизации может быть представлено лишь там, где позитивные и негативные результаты некоторого мероприятия оцениваются в стандартизованной форме и могут быть объединены в некоторую целевую функцию. Это возможно там, где требуется использование приборов исключительно с определенными оптимальными свойствами (например, стимулятора сердца с минимальной изнашиваемостью) или где при весьма специальных предпосылках взвешивание выгодности может выражаться в виде расчета по методу «затраты — прибыль». Для обычных случаев мы должны все же исходить из того, что упорядоченность индивидуальных представлений о пользе формируется в общественном диалоге и что в этом диалоге осуществляются также необходимые преобразования для коррекции порядка индивидуальных предпочтений. Предугадать подобные процессы формирования предпочтений невозможно, ибо в таком случае они подчинялись бы некоторым догматическим предпосылкам и выделению определенных целей и потребностей. Поскольку последнее было бы неразумным, постольку не может существовать никакой автономии технических решений, подобных проблеме оптимизации. Техника только там может делать разумный вклад в решение проблем, где цели заранее заданы в ясно упорядоченном виде.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *