Оптимальная техника и практический разум

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Оптимальная техника и практический разум – это предпринятая здесь привязка технической рациональности к вопросу воспроизводимости, вероятно, может показаться некоторым недопустимым сужением способа рассмотрения, поскольку в практике, помимо воспроизводимости, всегда требуется, чтобы технические решения оказывались оптимальными относительно заданных условий. Следовательно, остается еще проверить, не должно ли это обстоятельство выдвигать более высокие требования к технической рациональности. Особенно техническая рациональность заметна в моделях грануляторов. Виды грануляторов по типу охлаждения подразделяются на воздушные и водяные. От способа охлаждения в первую очередь зависит качество выпускаемого гранулята.
___То, что технические проблемы, как правило, выступают как проблемы оптимизации, имеет под собой два основания. Во-первых, ограниченность ресурсов и многообразие наших потребностей вынуждает нас к бережному обращению с ресурсами и взвешиванию наших потребностей. Во-вторых, производство и использование технических средств приводят не только к желательным, но к нежелательным последствиям, так что от добротного решения технических проблем всегда ожидают оптимизации фактической выгоды.
___Автономное техническое решение подобных проблем оптимизации может быть представлено лишь там, где позитивные и негативные результаты некоторого мероприятия оцениваются в стандартизованной форме и могут быть объединены в некоторую целевую функцию. Это возможно там, где требуется использование приборов исключительно с определенными оптимальными свойствами (например, стимулятора сердца с минимальной изнашиваемостью) или где при весьма специальных предпосылках взвешивание выгодности может выражаться в виде расчета по методу «затраты — прибыль». Для обычных случаев мы должны все же исходить из того, что упорядоченность индивидуальных представлений о пользе формируется в общественном диалоге и что в этом диалоге осуществляются также необходимые преобразования для коррекции порядка индивидуальных предпочтений. Предугадать подобные процессы формирования предпочтений невозможно, ибо в таком случае они подчинялись бы некоторым догматическим предпосылкам и выделению определенных целей и потребностей. Поскольку последнее было бы неразумным, постольку не может существовать никакой автономии технических решений, подобных проблеме оптимизации. Техника только там может делать разумный вклад в решение проблем, где цели заранее заданы в ясно упорядоченном виде.
___Я вовсе не хочу тем самым выступить в защиту техники, свободной от ценностей и политики, хотя из-за несколько сжатого изложения у кого-то и может возникнуть такое впечатление. Правда, в задачу инженера или альтернативной инженерной науки не может входить обязанность определять и взвешивать потребности людей. Инженер все же, при всей оправданности его стремления к автономии, может отказаться от экономических тенденций и разъяснить тем, кого это затрагивает, предполагаемые последствия и побочные следствия применения технических средств, предоставив тем самым этим людям возможность организовать свои потребности на предметной основе. В частности, инженер должен взять на себя ответственность в тех случаях, когда от техники следует ожидать непосредственных позитивных или негативных влияний на формирующие процессы, которые носят политический или социальный характер. Здесь мы можем подвести небольшой промежуточный итог, зафиксировав два важных пункта.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *